Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Э. Макрон стал фаворитом предвыборной гонки во Франции

AstanaTV
06.02.2017г. в 20:30
1936
Э. Макрон стал фаворитом предвыборной гонки во Франции

Во Франции в предвыборной гонке за пост президента появился новый фаворит. Им стал экс-министр экономики Эммануэль Макрон. Занимавший эту позицию до недавнего времени Франсуа Фийон, отныне не в фаворе. Пока бывший премьер оправдывается перед общественностью, куда дел почти 900 тысяч евро, Макрон зарабатывает политические очки. Об этом говорит его триумфальное выступление в Лионе.  Эксперты считают, что у харизматичного политика вполне реальные шансы подвинуть в борьбе за президентское кресло лидера «Национального фронта» Марин Лё Пен. Подробности у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Сторонники Эммануэля Макрона приветствуют нового фаворита. Зал переполнен до отказа. Создается ощущение, что сюда пришел весь Лион. Свисты и улюлюканья периодически прерывают речь спикера. На стороне Макрона - молодость, и «экономическое» прошлое. Последние два года он работал министром экономики. В период кризиса - это дорогого стоит, считают сторонники.  И набирает очки Макрон не тем, что хвалит себя, а тем, что критикует своих соперников.

Эммануэль Макрон, кандидат в президенты:

Они дают народу ценности, которые ему не принадлежат. Они предали свободу, сокращая наши горизонты. Они предали равенство, утверждая, что одни более равны, чем другие. Они предали братство, потому что ненавидят тех, чье лицо не похоже на их собственное.

При этом Макрон, пожалуй,  единственный, кто не запятнал себя скандалами.  К примеру, лидера Нацфронта Марин Ле Пен обвиняют в невыплате 300 тысяч евро в кассу Европарламента. Сама «Жанна Д Арк» платить категорически отказывается. А требования назвала происками врагов. Впрочем, это не помешало ей презентовать предвыборную программу  из 144 пунктов. Среди них - выход Франции из НАТО. Также Ле Пен резко выступает против глобализации, и, судя по выступлениям, лелеет надежду когда-нибудь выйти из состава ЕС по примеру Великобритании.

Марин Ле Пен, лидер национального фронта Франции, кандидат в президенты:

Британцы выбрали свободу через голосование на референдуме, благодаря чему, они радуются росту каждый день. Итальянцы отвергли предложение премьера тоже путем референдума. Свою позицию показали греки, австрийцы и американцы, принявшие решение, которое отвечает интересам страны.

Что касается вчерашнего фаворита, Франсуа Фийона, то после грандиозного скандала, первый тур может стать для него последним, считают эксперты. Журналисты выяснили, в бытность депутатом парламента он взял на работу свою жену Пенелопу. За несколько лет она «заработала»  500 тысяч евро. Но, на самом деле мадам Фийон своих обязанностей не выполняла, то есть получала деньги незаконно. Более того, кандидат в президенты нанял еще и своих детей. Такого рядовые французы, вряд ли простят.

Габриель Дюаленс:

Честно говоря, сейчас происходит нечто из ряда вон выходящее. Национальный Фронт должен выплатить 300,000 евро Европарламенту. Это никак не назовешь благодеянием. А господин Фийон нанял на работу жену и  детей. Пресса ищет доказательств, но это уже и неважно. Это заставляет нас идти на участки и делать правильный выбор. Потому что такие люди могут завтра потянуть страну на дно.

Одри Барбе:

Когда я смотрю на своих родителей, как они выбирают политиков, я чувствую, мне тоже небезразлично, кто будет у руля. Я разделяю идеи Макрона. Дело не в том, каких взглядов он придерживается левых или правых. Я считаю, Макрон сумеет извлечь преимущества при любой геополитической ситуации, и поэтому я поддерживаю его.

Единственное, что может бросить тень на Эммануэля Макрона, это то, что он выходец из правительства ныне непопулярного Франсуа Олланда. Но избиратели пока закрывают на это глаза. Ведь в предвыборной программе экс-министр пропагандирует сохранение Евросоюза и свободу торговли. Первый тур выборов стартует 23 апреля.

А. СЮМБАЕВА