Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Поселки Талапкер и Кабанбай батыра не будут присоединять к Астане

AstanaTV
08.02.2017г. в 20:30
5757
Поселки Талапкер и Кабанбай батыра не будут присоединять к Астане

В столичном Акимате развеяли слухи о присоединении к городу поселков Талапкер и Кабанбай Батыра Целиноградского района. Сегодня в ходе заседания совета по устойчивому развитию Астаны и ее агломерации глава управления земельных отношений пояснил, что расширение границ связано с увеличением территории аэропорта. В частности, в районе озера «Майбылак». В первую очередь, это -  охранные зоны воздушной гавани и взлетно-посадочная полоса. Специалисты говорят, что на данный момент есть опасения подтопления этих территорий.

Назымбек Кенжебаев, руководитель Управления земельных отношений г. Астана:

Основная площадь присоединяемых территорий - это 7 300 гектаров. Также 959 гектаров - под Национальный пантеон, 460 гектаров земель под организацию и строительство нового городского кладбища.  Население города знает, что действующее кладбище переполнено, и оно подлежит консервации.

Напомню, накануне Нурсултан Назарбаев постановил изменить границы Астаны. Согласно указу, в черту столицы включается часть территорий Целиноградского района Акмолинской области,  общей площадью 8 тысяч 719 гектар. Это земли сельских округов Кабанбай батыра и Талапкер.

Назымбек Кенжебаев, руководитель Управления земельных отношений г. Астана:

Буквально после подписания Указа появилась информация, что к Астане присоединены все территории сельских округов Кабанбай батыра, Талапкерского сельского округа. Это не совсем правильно. Хочу сказать, официально заявить, что присоединяемые территории, они абсолютно свободные и никаких передач населенных пунктов с населением к городу Астана не производится.

Н. ПАЛИНКА