Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Смерть пациентов в Кыргызстане произошла после приема «пустышки», а не препарата «ФС-1», - Центр противоинфекционных препаратов

AstanaTV
08.02.2017г. в 20:30
1292
Смерть пациентов в Кыргызстане произошла после приема «пустышки», а не препарата «ФС-1», - Центр противоинфекционных препаратов

Смерть двух пациентов в Кыргызстане произошла в результате приема «пустышки», а не противотуберкулезного препарата «ФС-1». Такое мнение телеканалу «Астана» высказал заместитель председателя Правления по производству и клиническим исследованиям научного центра противоинфекционных препаратов Амир Азембаев.

Накануне кыргызские СМИ распространили информацию о том, что якобы больные скончались именно после приема «ФС-1». Но, уже сегодня в министерстве здравоохранения Кыргызстана опровергли эту новость, отметив, что она построена на поспешных выводах. По словам Амира Азембаева, согласно международным стандартам  при туберкулезе все пациенты получают  стандартное лечение. То есть одна группа больных принимает испытываемое лекарство, другая - плацебо, то есть нейтральную субстанцию или «пустышку». Результаты проведенных исследований показали, что у скончавшихся были зарегистрированы побочные эффекты нейтральной субстанции, - отметил Азембаев. Расследование причин смерти пациентов продолжается.

Амир Азембаев, зам.  председателя правления АО «Научный центр противоинфекционных препаратов»:

Те двое больных, которые умерли, они пили не препарат, а плацебо, то есть, «пустышку»,  которая по вкусу, по запаху, все подходит к данному лекарству, но не обладает никаким фармакологическим действием. Проводили расследование, и оказалось, что те больные умерли банально от туберкулеза. Мы доказали эффективность этого препарата. Сегодня Минздрав Кыргызстана дает полное опровержение. Они пишут, что данная информация не соответствует действительности.

А. НУРТАЗИНА