Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Директор школы-лицея, где погиб Темирулан Диханбаев, получила строгий выговор, - Управление образования Астаны

AstanaTV
10.02.2017г. в 20:30
3257
Директор школы-лицея, где погиб Темирулан Диханбаев, получила строгий  выговор, - Управление образования Астаны

Строгий выговор получили директор школы-лицея №59 и ее заместитель за смерть восьмиклассника Темирулана Диханбаева, который погиб во время урока. Преподаватель же  русского языка, во время урока которой и случилась трагедия,  отстранена от работы. Такая информация приведена в официальном ответе управления образования на запрос телеканала «Астана». В письме также указывается, что  управление провело внутреннее служебное расследование, по итогам которого и были приняты меры дисциплинарного характера.

Ануар Жангозин, заместитель начальника Управления образования г. Астана:

За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей объявлен строгий выговор: директору Жумабековой А., заместителю директора по научно-методической работе Сердынбаевой А., учителю русского языка Сауленбековой А., классному руководителю Байболовой К. А также отстранена от работы учитель русского языка Сауленбекова А.

Наша съемочная группа по телефону связалась с дядей восьмиклассника Бауржаном Мусиным. По его словам, адвокат обвиняемого одноклассника подал ходатайство о проведении дополнительных экспертиз. По этой причине следствие продлили еще на месяц. Поэтому пока родные погибшего не могут подать в суд на родителей одноклассника Темирулана и педагогов школы.

Бауржан Мусин, дядя Темирулана Диханбаева:

Я считаю, что строгий выговор для директора это мало. Это же не просто дисциплинарный проступок. Как только мы все бумаги получим, мы в Министерство образование в акимат еще раз обратимся. В том числе на действие руководителя образования за то, что он распространил ложные сведения. Он должностное лицо, он должен понимать то, о чем он говорит.

Напомню, ранее в МВД сообщили, что восьмиклассник Темирулан Диханбаев скончался во время урока от удара одноклассника. Однако, в силу возраста одноклассник Темирулана наказания не понесет. По данным МВД, следственные действия продолжаются. Они должны установить степень вины педагогов и медработников школы.

Н. КУМЫСПАЕВА