Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Дать имя новорожденному в будущем можно будет через смс, - А. Оспанов

AstanaTV
16.02.2017г. в 20:30
1427
Дать имя новорожденному в будущем можно будет через смс, - А. Оспанов

Дать имя новорождённому или узнать размер пенсии в будущем можно будет через смс. Об этом сегодня в Астане в кулуарах расширенного заседания комиссии партии «Нұр Отан» по вопросам оказания госуслуг, заявил  новый глава государственной корпорации правительство для граждан. Сроки введения услуги пока неизвестны, но разработки уже ведутся, пояснил Аблайхан Оспанов. Что изменит в жизни граждан программа «Цифровой Казахстан», расскажет Карима Куралова.

Программа «Цифровой Казахстан» значительно упростит жизнь рядовых граждан, бизнес процессы сделает более мобильными и эффективными. И это только часть предполагаемых новшеств. Что касается числа  пользователей Интернета, то только  в селах  оперативный доступ к  информации и возможность ведения  интернет-торговли получат около двух миллионов человек.

Мухтар Кул-Мухаммед, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Глава государства в своем Послании поставил задачу провести ускоренную технологическую модернизацию и создать качественно новую цифровую индустрию. Правительству поручена разработка программы «Цифровой Казахстан». Необходимо четко понимать исключительную важность и масштабность данного вопроса: наша главная цель, чтобы цифровые технологии охватили всю нашу страну и принесли реальную пользу каждому гражданину.

Цифровизация сделает более эффективным и  процесс экспорта, - объяснил  Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев сообщил, что оптоволоконный Интернет планируют провести в 1300 сел, а новые электронные услуги будут успешно использоваться в агропромышленном комплексе.

Даурен Абаев, Министр информации и коммуникаций РК:

У нас постоянно говорится об экспортоориентированности мясной продукции. Цифровизация позволит  просматривать на любой стадии, любой человек, который может купить мясо в Казахстане, сидя в Италии, он будет видеть весть процесс - сколько он получил вакцины, витамины и так далее. Весь процесс будет отслеживаться с помощью специальных датчиков.

А молодым родителям и новоиспеченным пенсионерам придутся по вкусу новые услуги, которые разрабатывает государственная корпорация «Правительство для граждан».  В будущем им уже не придется писать заявление для регистрации ребенка по его рождению или узнавать размер пенсии.

Аблайхан Оспанов, председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»:

Должна быть инициатива не от самого заявителя, а наоборот, от государства. Государство должно само говорить, здравствуйте, мы вас поздравляем, то есть, есть мобильный  телефон у каждой матери, должно прийти поздравления, что у вас родился ребенок, как вы хотите его назвать. Да, по смс, если есть ЭЦП. Это, конечно, будущее, но оно в ближайшее время придет. 01.41.00 То же самое, когда человек выходит на пенсию.

Пока одни услуги вводятся, от других стоит избавляться, считает  депутат Мажилиса  Майра Айсина. По ее данным, чаще всего в ЦОНах казахстанцы получают адресные справки. Их можно было бы просто автоматически передавать в нужную систему. Также Майра  Айсина отметила, что  Казахстан находится на 154 из 189 возможных мест в рейтинге Всемирного банка по получению разрешения на строительство. А работа по модернизации земельного кадастра до сих пор не ведется.

Майра Айсина, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В результате отсутствия такой системы, человеку, чтобы получить  земельный участок приходится пройти от  55 до 97  процедур, которые занимают от 3 до 5 лет времени. Не начато решение вопроса оцифровки ведомственных архивов, в том числе  архивов загса, регистра недвижимости, земельного кадастра, дипломов, трудовых книжек, которые нельзя сегодня снимать с повестки дня.

В тех ведомствах, где процесс уже успели автоматизировать, параллельно формируется пакет документов на бумажных носителях. При этом затраты на  хранение только информации о назначении пенсий, по данным Айсиной, обходятся государству в миллиард  тенге в год. Между тем, в рамках расширенного заседания стало известно еще об одном новшестве. Рассматривается вопрос о выделении отдельного окна в ЦОНах для оказания услуг, предоставляемых Национальным  банком.

Карима КУРАЛОВА