Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Переход казахского языка на латиницу будет постепенным - Е. Сагадиев

AstanaTV
18.04.2017г. в 20:30
1509
Переход казахского языка на латиницу будет постепенным - Е. Сагадиев

И сегодня же в кулуарах правительства Министр образования и науки Ерлан Сагадиев прокомментировал предстоящий переход казахского языка на латиницу.

Ерлан Сагадиев, Министр образования и науки РК:

В этом году мы будем обсуждать со специалистами, с  учеными и ближе к концу года уже какое-то решение мы будем предлагать. Но только после этого начнется подготовка школ. Будет составлен какой-то определённый график.

А  во время заседания правительства министрам образования, здравоохранения, а также культуры и спорта досталось за недостижение целевых индикаторов по развитию экономики страны. Так, по итогам первого квартала 2017 года из 24 целевых индикаторов ведомства отстали по девяти. Некоторые чиновники сказали, что проблема не в их работе, а в методиках расчета.

Арыстанбек Мухамедиулы, Министр культуры  и спорта РК:

И второе, у нас,  Бакытжан Абдирович,  у нас нет достижения  по посещению театров и библиотек, ботанических садов и т.д. Мы не против методологии. Но январь, февраль, март, очень трудно посещать аттракционы. Холодно! Министерство у нас уникальное же.

Летом жарко, зимой холодно!

Мы, конечно, будем стараться зимой посещать парки и ботанический сад. Но очень трудно.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Смех смехом, но работать надо. Из 24 целевых индикаторов по девяти сложилось отставание, уважаемые министры. Мы такую практику впервые применяем, и не будут приниматься все ваши доводы. Работайте, дайте результат!

О. ЧАПУРИНА