Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Казахстане вырастут цены на дизтопливо

AstanaTV
25.05.2017г. в 20:30
1748
В Казахстане вырастут цены на дизтопливо

С первого июня в Казахстане введут акцизы на производство и реализацию дизельного топлива. Соответственно, цена на этот вид ГСМ вырастет, заявил сегодня журналистам в кулуарах пленарного заседания Сената заместитель Премьер-министра, Министр сельского хозяйства - Аскар Мырзахметов.

На сколько именно, глава ведомства не уточнил. Подчеркнул лишь, что в министерстве сделали всё, чтобы отсрочить введение акциза с первого апреля до первого июня. Откладывать этот вопрос,  судя по всему, правительство больше не будет.  Тем не менее,  Мырзахметов заверил, что ведомство будет думать над тем, чтобы аграрии получили удешевлённое  топливо и в период уборочной  кампании.

Аскар Мырзахметов, вице-премьер,  Министр сельского хозяйства РК:

Мы  своевременно внесли на обсуждение вопрос об отсрочке акцизов с 1 апреля на 1 июня. Таким образом, нам удалось провести весенне-полевые работы по тем ценам, которые были до ввода акцизов. Что касается уборки урожая, я думаю, мы будем думать, что нам нужно сделать для того, чтобы уборка урожая была по приемлемым ценам на дизтопливо.

Т. ВААЛЬ