Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Наращивание экспорта мяса скажется на росте цен на внутреннем рынке, - М. Махмутова

AstanaTV
01.06.2017г. в 20:30
2029
Наращивание экспорта мяса скажется на росте цен на внутреннем рынке, - М.  Махмутова

Наращивание экспорта мяса скажется на росте цен на внутреннем рынке, - считает экономист Меруерт Махмутова. В интервью команде  «Избранного» она  напомнила, что за долгие годы Казахстан впервые признан свободным государством от ящура. Поэтому спрос на отечественное мясо может резко увеличиться. Если в прошлом году на экспорт отправили порядка 30 тонн мяса в Россию и Китай, то в 2017-м планируется поставить в соседние страны уже  свыше 60 тонн. И это отразится на ценовой политике на внутреннем рынке, - говорит эксперт.

Любой производитель, взвешивая - поставить ли ее на экспорт за твердую валюту, либо продавать на внутреннем рынке, но всегда выберет, понятное дело, более высокую цену. Поэтому, я думаю, что наращивание объемов экспорта будет на рост цен на внутреннем рынке. Может быть, оно не так лавинообразно будет происходить, как например двукратная девальвация, но тем не менее стимулы для наращивания экспорта и роста цен есть.

Съемочная группа «Избранного» выехала на алматинские рынки и  убедилась, что стоимость  мяса действительно выросла. Только за последний месяц говядина и конина подорожали до 3 процентов, а баранина на все 6. Жители мегаполиса признаются, что им приходится менять рацион.

Мубарак Кудайбердиева, жительница г. Алматы:

Продавцы устанавливают цены, какие им вздумается. В особенности подорожало мясо. Буквально пару дней назад баранина стоила тысячу тенге, сейчас уже 1300, где-то даже 1600. Не говорю уже о говядине и конине. Даже фарш и тот стал дороже. Для нас, простых пенсионеров, это очень ощутимо.

Такая ценовая политика повлияла и на ресторанный бизнес. Развитие темы в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

А. НУРТАЗИНА