Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Атырау 120 молодых семей получили жилье по госпрограмме «Жас Отау»

AstanaTV
01.06.2017г. в 20:30
3242
В Атырау 120 молодых семей получили жилье по госпрограмме «Жас Отау»

В Атырау долгожданное новоселье отметили 120 молодых семей. Новый многоквартирный дом построили в микрорайоне «Нурсая» по региональной программе «Жас Отау», аналогов которой в Казахстане пока нет. Жилье молодые семьи смогут выкупить по истечении 3,5 и 8 лет.

Молодая семья врачей Жараспаевых сегодня справляет новоселье. На протяжении 5 лет супругам с двумя маленькими детьми приходилось снимать жилье. В среднем  арендная плата за квартиру составляла 50-60 тысяч.

Мы с мужем работаем врачами. Даже и представить себе не могли, что получим квартиру, очень рады. До этого долгое время снимали жилье. Сдали документы по программе «Жас Отау» и сегодня нам вручили ключи. Разделить с нами эту радость пришли родные и близкие.

Региональная программа «Жас Отау» была разработана специально  для молодых семей, которые не имеют возможности приобрести собственное жилье и получить банковскую ипотеку. В рамках нее в прошлом году новоселье справили 90 семей. Есть, конечно, критерии для отбора: отсутствие у членов семьи недвижимости, возраст супругов не должен превышать 29 лет, а совокупный семейный бюджет не менее 100 тысяч тенге.

Жасулан Бисембиев, руководитель областного Управления по молодежной политике:

В перспективе прорабатывается программа строительства жилья не только в городе, но и в трех районах области. Мы имеем договоренность на получение земельных участков в Жылыойском, Индерском и Махамбетском районах. Строительство жилья там начнется уже в следующем году. Для нас важно сохранить молодые семьи в сельских районах.

Сегодня же заветные ключи получили молодые семьи, имеющие либо воспитывающие детей-инвалидов, работники бюджетной сферы, госслужащие, военные, молодые специалисты, выпускники детдомов, молодые семьи, имеющие значимые достижения в жизни общества, спорте и науке. Ежемесячно семьи будут вносить средства в «Жилстройсбербанк». При накоплении  половины  стоимости жилья, банк выдаст кредит в размере  второй половины по льготной процентной ставке.

А. ЖАМИТОВА