Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Казахстанские спортсмены Е. Сметов и З. Габидуллина получили новые квартиры в Таразе

AstanaTV
01.06.2017г. в 20:30
1759
Казахстанские спортсмены Е. Сметов и З. Габидуллина получили новые квартиры в Таразе

Известные казахстанские спортсмены сегодня получили новое жилье в Таразе. Новоселье отмечали призер олимпиады в Рио-де-Жанейро дзюдоист Елдос Сметов и паралимпийская чемпионка по плаванию  Зульфия Габидуллина. Именитым атлетам, прославивших страну на мировой арене,  аким Тараза вручил ключи от квартир. Жилье предоставлено в новом районе города. За новоселов пришли порадоваться их друзья, родственники, а также молодые спортсмены. Жители же улицы Сулейменова были приятно удивлены тем, что теперь соседствуют со звёздами спорта.

Елдос Сметов, призер летних олимпийских игр  Рио-де-Жанейро:

Конечно, это большая радость для нас! Я хочу сказать, что это не только наше достижение, а всей страны. Желаю, чтобы у нас было побольше хороших спортсменов, и было много громких побед.

Это большой стимул дается для наших людей - паралимпийцев. Тоже заняться спортом, и тогда увидев, что у меня есть такая прекрасная квартира, у них есть такой шанс тоже получить, участвовать. И очень хорошо, что нас присоединили по закону к спорту, присоединили к олимпийцам.

Напомню, Елдос Сметов стал обладателем серебряной олимпийской медали по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов. В Рио  он одним из первых принес награду сборной Казахстана. А пловчиха Зульфия Габидуллина на XV паралимпийских играх выиграла золото в 100-метровке вольным стилем. На соревнованиях она установила новый мировой рекорд и стала первой паралимпийской чемпионкой Казахстана.

Рустем Даулет, аким г. Тараз:

Это мероприятие,  конечно,  молодых спортсменов вдохновляет, и мы думаем, что наши спортсмены всегда достигнут высоких вершин. Пусть развивается спорт области, спорт Республики.

Б. ТАЛИБЖАНОВ