Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Китай будет поставлять оборудование для Талдыкорганской ТЭЦ

AstanaTV
08.06.2017г. в 20:30
2909
Китай будет поставлять оборудование для Талдыкорганской ТЭЦ

Китай будет поставлять оборудование для Талдыкорганской ТЭЦ. Соглашение о сотрудничестве  подписали сегодня в Астане в рамках казахстанско-китайского делового совета. Участники проекта - отечественная компания "Глобал Дженерейшн" и фирма "Шанхай Электрик". Моей коллеге Ольге Чапуриной специалисты рассказали, что  благодаря сотрудничеству с представителями Поднебесной стоимость строительства  удалось сократить на несколько десятков миллионов долларов.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Теплоэлектростанция в Талдыкоргане должна быть введена в эксплуатацию в 2022 году. Заниматься ее строительством будет казахстанская компания Глобал Дженерейшн. По проекту данная ТЭЦ должна вырабатывать 200 мегаватт электроэнергии и столько же гигокалорий тепловой энергии.

Для Алматинской области эта станция имеет очень важное социальное значение, - отметили в беседе с нами спикеры. Поскольку источника, способного вырабатывать электричество, в регионе пока нет. И вот сегодня подписано соглашение с представителями китайской компании "Шанхай электрик" о поставке оборудования.

Алексей Рашник, Генеральный директор ТОО «GLOBAL GENERATION»:

Сумма контракта примерно, вообще проекта около 500 млн долларов. Оборудование, естественно, дешевле. Почему мы выбрали именно Шанхай Электрик? Потому что в сравнении с западными или российскими компаниями КПД и коэффициент  используемой мощности намного выше.

Сроки поставки до конца еще  не определены. Общую сумму,  на которую будет закуплено оборудование, авторы проекта тоже не раскрывают. Однако, известно, что благодаря соглашению с китайской стороной удалось сэкономить несколько десятков миллионов долларов. Кстати, для Казахстана это уже не первое подобное выгодное сотрудничество с Китаем. Как заявил сегодня  министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, только в 2016 году товарооборот между нашими странами составил почти 8 млрд долларов. А объем инвестиций за последние 12 лет превысил 14 млрд долларов.

Благодаря этим показателям Поднебесная для нашей республики является одним из пяти крупных инвесторов. А два года назад была создана совместная программа индустриально-инновационного сотрудничества.

Женис Касымбек, Министр по инвестициям и развитию РК:

В рамках программы будет реализовано более 50 совместных проектов на общую сумму почти 28 млрд долларов США. Эти проекты направлены на создание ряда высокотехнологичных предприятий, производств, которые будут производить высококачественную экспорториентированную продукцию. Так же в программу включены проекты, направленные на развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

В рамках же делового совета представители обоих стран подписали двадцать два новых коммерческих и рамочных соглашения на семь млрд долларов. Из них 14 документов по линии фонда «Самрук-Казына». В частности, достигнуты соглашения по производству метанола и аммиака, а также по запуску производства каустической соды на территории СЭЗ. Договорились  и о ряде других проектов.

Умирзак Шукеев, председатель правления АО ФНБ  «Самрук-Казына»:

Сегодня планируется подписать меморандум с корпорацией Чайна дэ Танг Корпорэйшн, по расширению ветро-парка в районе Ерементау с 45 до 300 мегаватт. И с корпорацией Хидрочайна корпорэйшн по реализаци и проекта по строительству ветровой электростанции в Шелекском коридоре мощностью до 300 Мегаватт. И строительство новых ГЭС.

Некоторые из этих проектов уже на стадии реализации, другие еще только на бумаге, - отметили в фонде. И виды соглашений абсолютно разные. 

Ержан Туткушев, со-управляющий директор АО ФНБ «Самрук-Казына»:

В некоторых случаях это предоставление заемного финансирования, в некоторых случаях это предоставление технологий или оказание услуг по строительству. В некоторых случаях это совместная реализация проектов, то есть со-инвестирование. Поэтому формы сотрудничества разные.

Ольга Чапурина, корреспондент:

Подобное сотрудничество, как уверяют организаторы форума, будет иметь не только экономический эффект для Казахстана, но и социальный. Ожидается, что только  в период строительства ряда объектов в республике появится свыше 11 тысяч рабочих мест.

Ольга ЧАПУРИНА