Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Ценители высокого искусства смогли увидеть коллекцию работ легендарного Николая Рериха

AstanaTV
14.06.2017г. в 20:30
2086
Ценители высокого искусства смогли увидеть коллекцию работ легендарного Николая Рериха

Ценители высокого искусства смогли увидеть коллекцию работ легендарного Николая Рериха в Национальном музее. На выставке представлено 37 полотен. 

Эти картины выбирали более чем из двух сотен экспонатов, рассказали сотрудники  галереи США, откуда и прибыли работы. Цель - показать разные периоды жизни Рериха и всевозможную технику: графику, темпиру, масло.

А вот частный коллекционер Анатолий Беккерман рассказал телеканалу «Астана», почему привез в столицу коллекцию русской живописи за свой счет. Она проходит одновременно с экспозицией Рериха. Здесь выставлены 35 работ.  По словам Беккермана, он решил преподнести подарок посетителям и участникам ЭКСПО-2017 и предоставить возможность прикоснуться к искусству разных известных художников. Рядом с произведением мариниста Айвазовского - творение портретиста Харламова. На стене напротив - труды Коровина - в финансовом плане самые ценные на этой части выставки.

Анатолий Беккерман, владелец ABA GALLERY, коллекционер:

Я был рад, когда представилась возможность сюда привезти, показать народу Казахстана замечательную коллекцию русского искусства. Заплатил все, казахстанская сторона ничего не платила за мою выставку. Это я сам финансировал. Включая перевозку и страховку. Не люблю говорить о деньгах. Это мой маленький подарок народу Казахстана.