Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Н.Назарбаев предложил перестать оценивать благосостояние граждан по ВВП

AstanaTV
16.06.2017г. в 20:30
1800
Н.Назарбаев предложил перестать оценивать благосостояние граждан по ВВП

Нурсултан Назарбаев предложил перестать оценивать благосостояние граждан по ВВП. По мнению президента, данная методика расчета не отражает реального качества жизни населения. Выступая на открытии главного заседания АЭФ на площадке ЭКСПО, Елбасы заявил, что миру нужна новая экономическая модель на базе человеческого капитала и индекса лучшей жизни ОЭСР. Назарбаев считает, что с помощью такой системы удастся оценить потребность общества.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

ВВП не отражает долгосрочный характер экономической деятельности, он не учитывает ущерб, который наносится окружающей среде, включая истощение природных ресурсов. Кроме того, он не отражает качества жизни в той или иной стране. ВВП на душу населения не показывает реального благосостояния граждан, не учитывает расслоение населения по доходам. Традиционный ВВП создает ложное восприятие в экономическом процветании.

Также Назарбаев считает, что пришло время ввести международную расчетно-платежную систему. Это избавит рынок от валютных войн, спекуляции и сохранит стабильные торговые отношения, полагает казахстанский лидер. В цифровом веке ею может стать - криптовалюта.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Валюта должна иметь простой транспарентный механизм и миссии, подвластные ее потребителям. Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, на обеспечении конкретными активами, эта валюта была демократичная, то есть принималась с участием потребителей со всего мира. Поэтому мы предлагали G-global, чтобы не только G-20, но и больше государств и стран участвовало в этом деле.

Ерлан СИСЕНОВ