Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ситуация вокруг Катара усложняет устойчивое развитие - Н. Назарбаев

AstanaTV
16.06.2017г. в 20:30
1644
Ситуация вокруг Катара усложняет устойчивое развитие - Н. Назарбаев

Выход США из Парижского соглашения, ситуация вокруг Катара усложняют устойчивое развитие, - считает Нурсултан Назарбаев. Своим видением Президент поделился с нобелевскими лауреатами и ведущими экономистами.

На встрече в Акорде были лауреаты нобелевской премии мира Святослав Тимашев и Чунг Рае Квон, глава института глобальной экономики Южной Кореи - Иль Саконг, экс-президенты Хорватии, Польши, также  профессоры и ученые мира. Во время беседы Глава государства остановился на актуальных вопросах международной повестки дня, влияющих на прогресс, и отметил необходимость консолидации усилий в решении глобальных проблем.

Нурсултан Назарбаев Президент Республики Казахстан:

Развитие отдельных регионов сдерживается множеством проблем и вызовов. Последние новости о выходе США из Парижского соглашения, ситуация вокруг Катара усложняют устойчивое развитие. Экологические проблемы, процессы деглобализации, миграционные потоки, патернализм в разных странах мешают торговле, взаимоотношениям и интеграции.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил ученых за участие в 10-ом Астанинском экономическом форуме. Гости же считают, что Казахстану удается устойчиво развиваться, несмотря на глобализационные процессы.

Анатолий Спицын, вице-президент Российской академии естественных наук:

Мне хочется,  во-первых,  отметить, что Казахстан в экономическом и социальном плане устойчиво развивается, и вот последние два года, когда особенно проявилось влияние гиперглобализации, как говорят ученые, геополитического режима с обострением, и тем не менее Казахстан устойчиво развивается.

Возвращаясь к теме Ближневосточного конфликта, отмечу, что в  экспертных кругах нынешнее удорожание доллара связывают с этим внешним фактором. Сегодня в казахстанских обменниках американскую валюту продавали по 319 тенге.

Надежда ПАЛИНКА