Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Северном Казахстане бум пчеловодства

AstanaTV
16.06.2017г. в 20:30
3054
В Северном Казахстане бум пчеловодства

В Северном Казахстане бум  пчеловодства. Желающих заниматься медовым бизнесом так много, что в регионе задумались о промышленных масштабах. Уже в следующем году пасеку будут сдавать "под ключ". Причем покупать оборудование не обязательно, -  рассказали нашему телеканалу  в ассоциации пчеловодов.  Можно взять летом в аренду, а осенью рассчитаться "сладкой валютой". Айгерим Кусаинова убедилась, что мед - дело прибыльное.

Айгерим Кусаинова,  корреспондент:

Мед - не только полезный продукт, но и прибыльное дело. Эксперты подсчитали, уже за первый сезон начинающий пчеловод с лихвой может окупить затраты. Ведь, купив летом одну пчелосемью за 30 тысяч тенге, осенью можно получить 60 тысяч тенге прибыли.

Пчелы теперь дополнительный доход и для Виктора Иванайка. Пасеку мужчина взял на пробу под аренду в прошлом году. После первого урожай, решил заниматься основательно. Сейчас у него в хозяйстве 12 ульев. 

Виктор Иванайка,  пчеловод:

Занятия пчелами они человека стабилизируют, управляют им. Состояние неземное от этих пчел. Поэтому решил попробовать себя в этом деле. Не жалею об этом.

В этом году на медовый бизнес настоящий ажиотаж. В область завезли 6000 ульев. Насекомых для всех желающих не хватило. Такому повороту в ассоциации пчеловодов только рады. Ведь спрос на готовую сладость превышает предложение.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

Россияне интересуются нашим медом, Китай, японцы тоже хотят. Нам нужны большие объемы меда, чтобы работать. У нас экология чистая. Диастаза высокая в меде. У нас пакетное пчеловодство. Мы мало применяем лекарственных средств. Заинтересованы страны работать с медом, в котором нет антибиотиков.

В ассоциации числятся больше 1000 производителей. В основном любители. Но чтобы поставить мед на поток, нужны профессиональные кадры. Поэтому в регионе открыли курсы пчеловодства, а со следующего года в местном колледже даже появится соответствующая специальность. А в областной палате предпринимателей пасечникам рекомендуют объединиться, тогда они могут получить субсидии от государства. 

Бауыржан Ахметаев,  эксперт палаты предпринимателей СКО:

Пчеловодство в нашей области является мелкотоварное. В настоящее время Национальной палатой предпринимателей ведется работа по разъяснению принципов кооперации. Планируем организовать кооператив, что в дальнейшем позволит им получить дополнительное финансирование в рамках ресурсов "КазАгро".

Айгерим Кусаинова,  корреспондент:

Если удастся заручиться господдержкой, местные пчеловоды обещают не только начать переработку меда, но и производить в СКО все оборудование. После пасеку под ключ будут передавать предпринимателям в счет будущего урожая.

Айгерим  КУСАИНОВА