Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

2 таможенных поста будут открыты в ЮКО на границе с Узбекистаном

AstanaTV
03.07.2017г. в 20:30
2653
2 таможенных поста  будут открыты в ЮКО на границе с Узбекистаном

Два таможенных поста  будут открыты в Южном Казахстане на границе с Узбекистаном.  Об этом стало известно в Шымкенте на встрече представителей приграничных таможенных органов двух стран.  Пропускные пункты «Сырдарья» и «Целинный», которые 9 лет считались  закрытыми, начнут действовать уже в этом месяце.

Таким образом, в области будет - 8 таможенных постов на границе с  Узбекистаном. Три из них – «Казыгурт», «Капланбек» и «Атамекен» ждёт  реконструкция, расширение, и переход на круглосуточную работу. Это позволит  увеличить  товарооборот между странами  с двух до пяти миллиардов долларов США ежегодно, - отмечают специалисты. Пропускная способность пунктов вырастет почти в два раза:  с 20 до 40 тысяч человек в день. Таможенники пообещали ускорить процесс оформления документов и экспортных грузов.

Сейтжан Ештаев, руководитель Управления таможенного контроля ДГД по ЮКО:

На настоящий момент я хочу проинформировать, у нас есть стратегический план министерства финансов, в котором предусмотрено время прохождения границы в пределах 61 минуты. Могу заверить, что принятыми нами мерами это время сейчас доведено до 38 минут. Но после проводимой работы по реконструкции, модернизации мы планируем, что это время мы доведем до 25 минут.

Б. ТАЛИБЖАНОВ