Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Казахстанцы, купившие путевки у Elite Class, не могут рассчитывать на систему гарантирования прав, - «Туристик камкор»

AstanaTV
12.07.2017г. в 20:30
2778
Казахстанцы, купившие путевки у Elite Class,  не могут рассчитывать на систему гарантирования прав, - «Туристик камкор»

Казахстанцы, купившие  путёвки, теперь уже у компании-банкрота Elite Class, не могут рассчитывать на систему гарантирования прав, - пояснили нашему телеканалу в фонде «Туристик камкор». Всё дело в том, что у Elite Class не было туркода, наличие которого - обязательно. Сегодня утром стало известно, что более 30 казахстанцев в Турции оказались заложниками недобросовестного туроператора. Из-за банкротства компании  люди  не смогли вовремя заселиться в отели. В ситуацию пришлось вмешаться Министерству иностранных дел Казахстана. Ближе к вечеру стало известно, что жалобы на  аналогичную ситуацию поступили уже из Алании. Назымгуль Кумыспаева о  не комфортном отдыхе.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Представьте себе, вы долго ждали отпуск, приобрели путевку на море и приехали в забронированный компанией отель. Но в заселении вам отказали. Причина - туроператор не проплатил за ваше проживание. Отпуск испорчен. В такой ситуации накануне оказалось 30 соотечественников. Как выяснилось, турецкая компания Elite Class не оплатила проживание казахстанским туристам и объявила в этот же день о банкротстве.

Вера Дрегина, менеджер отдела по работе с гостями отеля Sueno Deluxe Belek:

Сейчас, на данный момент все гости заселены, которые приехали в отель вчера и до этого. Они заселены и проживают нормально. Но до сих пор у нас в отеле есть гости, которых еще не оплатили. Но эта ситуация потихоньку решается. Jazz Trаvel, я так понимаю, берет всю ответственность на себя, и они постараются помочь гостям, которые находятся здесь.

Jazz Trаvel - компания, пришедшая на помощь туристам. По просьбе дипломатов она взяла на себя расходы по  проживанию  в этом отеле. В МИД уточнили, что на данный момент проплачено более 30 тысяч долларов.

Ануар Жайнаков, руководитель пресс-службы МИД РК:

Мы сейчас хотели обратиться к нашим гражданам, туристам выезжающим за рубеж по путевкам туроператоров связанных с турецкой компанией Элит класс, перепроверить свои брони. Перепроверить оплату проживания в гостиницах. И убедиться в наличие оплаченных авиабилетов в оба конца.

По информации внешнеполитического ведомства, компания Elite Class имела своих партнеров в Казахстане. Представители и руководство туроператора не выходят на связь. По некоторым данным  они выехали за рубеж. Тем временем, в ассоциации туристских агентств Казахстана сообщили, что о компании Elite Class знали, как о самом дешевом туроператоре, предлагавшем проживание в дорогих отелях по заниженным ценам.

Асель Нуркебаева, президент ассоциации туристских агентств Казахстана:

Данная компания занималась демпингом цен. У них были самые дешёвые цены на отели, поэтому к ним все тянулись. Предложение на рынке у них было дешевле всех. У опытных турагентов, которые давно работают на рынке они прекрасно знают, что дешевые туры - значит здесь что-то не так.

Директор корпоративного фонда «Туристик камкор» Асылхан Есилов сообщил, что  Elite Class не имела туркода, так как является иностранной компанией. Соответственно казахстанцы, оказавшиеся в такой ситуации, не могут претендовать на систему гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма.

Асылхан Есилов, директор корпоративного фонда «Туристик камкор»:

Например, вчера было сообщение, что около 30 туристов не заселяют в гостиницу, как выяснилось 8 человек были туристами нашего участника туроператора, который в свою очередь достаточно оперативно решил вопрос.

Аскар Баталов, вице-министр культуры и спорта РК:

Хотели бы сделать заявление о том, чтобы очень внимательно смотрели, с кем они заключают договора на перелет в Турцию, проживание и т.д. Мы рекомендуем гражданам Казахстана иметь в первую очередь дело с компаниями, которые входят в корпоративный фонд «Камкор». Это 62 компании.

Назымгуль Кумыспаева, корреспондент:

Фонд «Туристик камкор» еще раз призывает казахстанцев  при покупке путевок обращать  внимание на наличие туркода. Система же гарантирования вступила в силу 7 ноября прошлого года. С того времени выдача турпутевок без туркодов стала незаконной.

Н. КУМЫСПАЕВА