Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанских туристов обяжут страховаться

AstanaTV
13.11.2017г. в 20:30
2444
Казахстанских туристов обяжут страховаться

Спокойствие и безопасность казахстанские туристы, выезжающие за границу, смогут купить всего за 340 тенге в день. Именно такая сумма прописана в поправках в законодательство по вопросам страхования и страховой деятельности, которые сегодня презентовали в Мажилисе. Как заявил заместитель председателя Национального банка Жанат Курманов, документ, в первую очередь, направлен на защиту отечественных туристов и предусматривает переход к обязательному страхованию имущественных интересов граждан.

Жанат Курманов, заместитель председателя Национального банка РК:

За счет массового охвата, стоимость страхования будет доступной для населения, она будет обходиться при страховании около 340 тенге в день, то есть примерно 1 доллар в день, как это принято в международной практике. А страховое покрытие будет покрывать риски от 10 до 50 тысяч долларов США, при выезде за рубеж.

Обязательное страхование коснется только тех граждан, которые выезжают за границу по путевкам. То есть - через турагентства. Что делать с теми, кто любит путешествовать самостоятельно - государство не знает. Другими словами, такая категория туристов попросту не будет защищена, если вдруг возникнет страховой случай.

Жанат Курманов, заместитель председателя Национального банка РК:

Если же человек самостоятельно выехал за рубеж - то есть забронировал отель, билеты и ни к кому не обратился, естественно, за него никто премию страховой копании не оплатил, то этот турист берет риски на себя. В этом отношении на него может распростятся только какой-то механизм экстренного вывоза туриста из-за рубежа. Поэтому этот механизм экстренного вывоза туристов, конечно, нужно еще будет пообсуждать. Но это не предмет этого законопроекта. 

Т. ВААЛЬ