Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Родственники погибших требуют сурового наказания для обвиняемого в тройном убийстве

AstanaTV
06.12.2017г. в 20:30
2102
Родственники погибших требуют сурового наказания для обвиняемого в тройном убийстве

В Уральске начались предварительные слушания по громкому уголовному делу. На скамье подсудимых 24-летний Адилет Камалиев. Он обвиняется в убийстве двух молодых женщин и 4-летнего ребёнка. Преступление совершено в начале сентября в посёлке Зачаганск. Родственники убитых требуют самого сурового наказания. Репортаж Татьяны Рудаметовой. 

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Адилет Камалиев долго и настойчиво ухаживал за девушкой, но получал отказ. И в один день решил расправиться с ней, её сыном и подругой. Состояния аффекта при этом не было, установила судебно-психиатрическая экспертиза.

На суде обвиняемый не прятал лицо и не смотрел на родственников погибших. От суда присяжных он отказался, сообщил прокурор. По его словам, во время следствия обвиняемый, отец двух малолетних детей 4 и 6 лет, хладнокровно рассказывал, как убивал 4-летнего малыша и женщин. 

Жанболат Айманов, прокурор:

Подруга сказала ему: "Ты ей не пара. У тебя нет постоянной работы, и ты не в состоянии её обеспечить. А в Атырау у Баян Сулу есть парень. Она любит его и будет с ним счастлива". Это она повторяла несколько раз. Слова подруги привели Камалиева в ярость.

После этого он взял кухонный нож и стал наносить удары подруге. На шум прибежал ребёнок. Свою первую  жертву он добивал на глазах у малыша. Потом схватил ножницы и нанёс мальчику 27 ранений. Жертвой жестокой расправы стала и Баян Сулу.

Бахыт Ермоханов, судья специализированного суда по уголовным делам г. Уральск:

Что можешь сказать по этому делу?

Адилет Камалиев, подсудимый:

Мне нечего сказать и добавить.

Рассмотрение дела Адилета Камалиева только началось. Но  родственники погибших уже  вынесли ему свой вердикт.

Азамат Сатыбалдиев, родственник убитой женщины:

Он признаёт свою вину. И я требую самого максимального наказания ему. Пожизненного заключения или расстрела.

Трагедия произошла 4 сентября в поселке Зачаганск. Камалиев нанес около 20 ранений каждой жертве, после чего поджег дом и скрылся. В тот же день его задержали  полицейские. 

Татьяна Рудаметова, корреспондент:

Адилету Камалиеву предъявлено обвинение по статье 99 ч. 2 - "Умышленное убийство двух и более лиц". Ему грозит лишение свободы от 15 до 20 лет в колонии строгого режима либо пожизненное заключение. Главное судебное заседание назначено на 12 декабря.

Татьяна РУДАМЕТОВА