Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Адвокат К. Бишимбаева вновь ходатайствовал об отводе прокурора

AstanaTV
11.12.2017г. в 20:30
1986
Адвокат К. Бишимбаева вновь ходатайствовал об отводе прокурора

В Астане продолжается процесс по делу Куандыка Бишимбаева. Сегодня его адвокат Салимжан Мусин заявил об отводе гособвинителя Сауле Сыдыковой. По словам защитника, ранее прокуроры обвинили его в разговорах со свидетелем Мухтаром Кочкаровым накануне допроса.

Заявление прокурора Сыдыковой является заведомо ложным, не соответствует действительности и является провокацией, сделанной с целью воспрепятствования законной деятельности адвокатов, защитников подсудимого Бишимбаева.  

Кроме этого, Мусин утверждает, что сотрудники  антикоррупционной службы Алматинской области  пытаются допросить его  по уголовному делу, в котором он выступает в  качестве защитника. При этом, как заявляет адвокат, действия происходят при полном одобрении представителей гособвинения. В свою очередь сама гособвинитель Сауле Сыдыкова назвала доводы Мусина голословными. Что касается привлечения его к уголовной ответственности, то в этой части прокуроры не заявляли ходатайство, - пояснила Сыдыкова.

Сауле Сыдыкова, государственный обвинитель:

Прокуроры, участвующие по данному делу, ни прямо, ни косвенно не заинтересованы в исходе дела. Поэтому считаю, что оснований для отвода прокуроров не имеется. Выводы Мусина о том, что гособвинение согласовано с антикоррупционной службой, являются голословными, ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности. Я прошу, ваша честь, сделать замечание в этой части Мусину.

7 ноября Мусин уже заявлял отвод прокурору Алибеку Айтжанову, однако судья не нашёл оснований для его удовлетворения. Напомню, сегодня в Астане прошел 23-й день судебного заседания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. На прошлом процессе допрашивали свидетеля Кочкарова. Он, по версии следствия, занял 2 млн долларов подсудимому Исабеку для дачи взятки Бишимбаеву.