Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Шымкенте объявлен в розыск экс-чиновник, подозреваемый в хищении 437 млн тенге

AstanaTV
15.01.2018г. в 20:30
4730
В Шымкенте объявлен в розыск экс-чиновник, подозреваемый в хищении 437 млн тенге

В международный розыск объявлен бывший руководитель шымкентского центра занятости населения. Асылжана Жамалбекова подозревают в создании и руководстве ОПГ и мошенничестве. Об этом сегодня сообщили в Абайском районном суде Шымкента. По данным служителей фемиды, Жамалбеков подозревается в хищении 437 миллионов тенге государственных средств. Деньги в течение нескольких лет выделялись на социальные программы по трудоустройству граждан. Но были незаконно присвоены. Данный  факт выявили сотрудники службы экономических расследований.

Еркен Отарбаев, судья Абайского районного суда г. Шымкент:

Данный подозреваемый, в связи с тем, что он уклоняется от следственных органов, поступило представление от 5 января 2018 года, судья Айнабеков рассмотрел и дал санкцию об объявлении в международный розыск в отношении него.

По версии следствия, в финансовом преступлении экс-чиновнику содействовала группа лиц. Среди них полицейские, и бывшие подчиненные Жамалбекова. Правда, данные о них не разглашаются, так же, как и детали преступления. Известно, что сейчас под следствием находятся 14 человек. Среди них 47-летняя жительница Шымкента, некая Индира Джунусалиева. В июне прошлого года ее поймали с поличным, в момент обналичивания денежных средств.

Б. ТАЛИБЖАНОВ