Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Рост тарифов на услуги аэропортов может повлечь повышение цен на авиабилеты - авиаперевозчики

AstanaTV
18.01.2018г. в 20:30
1967
Рост тарифов на услуги аэропортов может повлечь повышение цен на авиабилеты - авиаперевозчики

Казахстанских пассажиров могут ждать неприятные сюрпризы. А именно - повышение цен на авиабилеты. Сегодня отечественные авиаперевозчики на пресс-конференции в Астане заявили: с нового года аэропорты значительно повысили цены на свои услуги. Этому предшествовал приказ Министра Национальной экономики, подписанный еще летом прошлого года.

Согласно документу, услуги аэропортов по обслуживанию международных рейсов выведены из сферы регулируемых. Уже первого января авиакомпании получили уведомление постфактум - цены выросли. И если небольшие аэропорты подняли тарифы незначительно, то воздушная гавань столицы  -  существенно. Например, тарифы на взлет-посадку на 30%. в то время как в  Караганде  на 8%, в Усть-Каменогорске - на 5,9%. Стоимость авиационной безопасности в этих же городах увеличена на 100, 20 и 8, 5%. Все это приводит к тому, что авиакомпании попросту уходят с казахстанского рынка, - говорят представители «Эйр Астаны».

Ибрахим Жанлыел, исполнительный директор по финансам авиакомпании «Эйр Астана»:

За последние годы многие авиакомпании - KLM, Austrian airlines, Asiana отменили свои рейсы в Астану, авиакомпания LOT недавно сократила количество рейсов, Finn Air, начавшая полеты летом прошлого года, приостановила свои рейсы уже через два месяца. Представители авиакомпании проинформировали, что полеты на 2018 год будут пересмотрены. Перевозчикам Etihad, Air arabia также пришлось сократить свои рейсы, British airways, даже лоукостер «Победа» приостановили свои полеты в Казахстан. Все это говорит о наличии экономических проблем.

Авиаперевозчики заверяют, они неоднократно обращались в правительство для решения  проблемы и эта пресс-конференция - последняя надежда. Ведь если аэропорты и дальше продолжат повышать тарифы, авиакомпаниям ничего не останется, как повысить цены на билеты.

Николай Буряков, коммерческий директор авиакомпании «Скат»:

При изменении тарифов на пассажирские сборы, эти тарифы вводятся мгновенно. Сразу же, как их публикуют. Так как цена авиабилета складывается из тарифа на перевозки и пассажирского сбора, те аэропорты, которые изменили пассажирские сборы, цены будут изменены с момента их введения. Что касается самих тарифных перевозок, у авиакомпаний существует тарифная сетка, тарифы, возможно, будут меняться для определенных категорий граждан.

Т. ВААЛЬ