Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Дезинформация от кондукторов»: в «Astana LRT» объяснили причину ажиотажа с льготными картами

AstanaTV
20.02.2018г. в 20:30
2842
«Дезинформация от кондукторов»:  в «Astana LRT» объяснили причину ажиотажа с льготными картами

Столичные льготники который день часами простаивают в очередях за транспортными картами в офисе компании «Astana LRT». Причиной ажиотажа, по их словам, стали действия кондукторов. Последние - отказываются возить бесплатно пенсионеров и инвалидов без льготных карт. При этом в компании, обслуживающей систему электронной оплаты, заявили, что работники общественного транспорта -дезинформируют пассажиров. Репортаж Адиля Онербаева.

С самого утра офис компании «Astana LRT» переполнен людьми. Очередь за льготной карточкой занимают за несколько часов до начала работы организации.

Мы в 9 пришли, уже было здесь невозможно стоять. Здесь без очереди заходили.

Пенсионерам и инвалидам хотя бы отдельные окошки бы открыли. Вон человек больной, сердце болело, стоял, ждал.


Открыть отдельные окна для пенсионеров и инвалидов нельзя, говорят сотрудники «Astana LRT». Ведь за картами в основном приходят именно такие категории людей. Карты начали выдавать еще в прошлом году, но массово забирать их начали только сейчас, и главной причиной стала дезинформация со стороны кондукторов.

Кондукторы говорят каждый день, будете платить. До первого быстрее! Мы и пришли.

В самой компании «Astana LRT» сообщили, что конкретных сроков запуска сугубо электронной оплаты проезда в общественном транспорте не устанавливали. Что касается кондукторов, то они неверно  поняли  рекомендации. С начала января в их обязанности входило информировать льготников о  регистрации  каждой поездки, проводя картой по валидатору. Ездить же пока можно и тем, кто еще не успел обзавестись карточкой. Но с ее получением в компании просят все же поторопиться.

Даурен Нуралиев, директор Департамента платежных систем ТОО «ASTANA LRT»: Дезинформация вышла со стороны кондукторов, начали просто людей высаживать, пошло вот это быстрое получение. Согласно решению маслихата прописано, в случае применения системы электронной оплаты проезда, они должны использовать транспортную карточку, которая выдается бесплатно. Мы уже с 1 января 2018 года уже запустили полностью, оснастили автобусы, у всех есть возможность воспользоваться транспортной картой.

Адиль Онербаев, корреспондент:

В «Astana LRT» также подчеркнули, что право бесплатного проезда будут иметь только жители столицы. Из 114 тысяч льготников транспортные карты получили лишь 76 тысяч человек. Чтобы снизить ажиотаж в офисе компании планируют поставить терминалы электронной очереди и интегрироваться с системами ЦОНов для оперативного получения информации о наличии льгот для того или иного жителя столицы.

А. ОНЕРБАЕВ