Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В центрах занятости зарегистрировано более 52 тысяч безработных казахстанцев

AstanaTV
23.02.2018г. в 20:30
1898
В центрах занятости зарегистрировано более 52 тысяч безработных казахстанцев

В Казахстане наблюдается число безработных граждан, которые регистрируются в центрах занятости. За последний год их стало больше чем на 6000 человек. Такие данные команде «Избранного» привели в Министерстве труда и социальной защиты населения. При этом отмечается, что на рост числа зарегистрированных повлияли изменения в работе местных исполнительных органов. Сейчас на прямой связи со студией наш корреспондент Бахрамбек Талибжанов. Бахрамбек, в каких регионах страны сегодня наблюдается больше всего безработных?

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

По данным Министерства труда и социальной защиты населения безработных больше всего в Алматинской и Южно-Казахстанской областях. Там уровень безработицы превышает - 5 процентов. Причем в министерстве отметили рост количества граждан, которые зарегистрировались в центрах занятости.

Ерболат Абулхатин, заместитель директора Департамента занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК:

На первое января 2017 года на учетах именно в органах занятости официально были зарегистрированы более 46 тысяч безработного населения. На 1 января 2018 года количество таких граждан составило позже 70 тысяч 818 человек. При этом хотел сказать, что на 1 февраля 2018 года количество данных лиц у нас немного сократилось. Она сейчас составляет 52 100 человек. Из них 27 тысяч - это сельские жители.

Чтобы активно вовлекать казахстанцев в трудовую деятельность центры занятости разработали новую тактику работы. Если раньше безработные люди в основном сами обращались в социальные службы за поддержкой, то сейчас - наоборот.

Ерболат Абулхатин, заместитель директора Департамента занятости Министерства труда и социальной защиты населения РК:

То есть больше работа идет в направлении, что не человек идет за мерой поддержкой, а государство больше идет уже за этими людьми, выявляет таких людей. Местными исполнительными органами был проведен подворовой обход граждан по определению статуса. То есть выявилось порядка 1 миллиона человек, которые нуждаются в мерах содействия занятости.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Немало сегодня безработных казахстанцев, которые в поисках высоких доходов стремятся уехать за границу. По данным Министерства труда и социальной защиты населения, за последние 3 года Казахстан покинуло около 100 тысяч трудовых мигрантов. Из них 23 тысячи сменили постоянное место жительство. Есть и нелегалы, которые уехали по туристической визе за рубеж и сейчас работают там. С одним из них нам  удалось подробно поговорить. О том, где и как и работают казахстанские нелегалы за границей, я расскажу в это воскресенье в программе «Избранное за неделю».

Б. ТАЛИБЖАНОВ.