Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Подтвердились 100 случаев неполучения казахстанцами бесплатных лекарств в поликлиниках, МЗ РК

AstanaTV
26.02.2018г. в 20:30
2481
Подтвердились 100 случаев неполучения казахстанцами бесплатных лекарств в поликлиниках, МЗ РК

Подтвердились уже сто случаев неполучения казахстанцами бесплатных лекарств. Это, когда поликлиники списывали на пациентов препараты, но  на деле люди их не получали. Об этом сегодня на брифинге в СЦК сообщили специалисты Минздрава. На сегодня по таким фактам от населения поступило около 500 заявлений. Сейчас проводится полный анализ всех выписанных рецептов. Таковых за 2017 год - два миллиона. Поэтому проверка может занять ещё некоторое время, уточняют в профильном ведомстве.

Арнур Нуртаев, зам. Генерального директора НЦЭЛС, изделий медицинского назначения и медицинской техники МЗ РК:

Порядка 100 случаев уже подтверждены. Есть еще случаи. Когда лекарства закупленные в рамках гарантированного объема оказались в аптеках. Эти случаи, пока полностью не будут подтверждены, да это препараты, которые должны выдаваться, но вдруг оказались в аптеках. На сегодня ведется расследование и такие факты есть. Когда из бесплатных лекарства перетекали в аптеки и там уже продавались.  Кто-то где-то недополучил, а кто-то где-то заработал.

Кстати,  тему брифинга посветили извечной проблеме недостатка лекарств по -гарантированному объёму медпомощи. По данным «СК-Фармация» на сегодня не закуплено 58-мь наименований препаратов. Как пояснили специалисты, это произошло цитата: «по независящим от Единого дистрибьютора причинам». Поставки обещают завершить к 25 марта. Отмечу, ТОО «СК-Фармация» - квазигосударственная компания. 100% акций принадлежит Минздраву. Есть наблюдательный совет.

Что касается доходов, то как рассказали специалисты - это наценка в 7%. По результатам закупа она применяется не к предельной цене,  а к той, что складывается по результатам закупа. 3% уходят на логистические услуги. Ровно половина от наценки идёт в государственный бюджет. Остальное отправляется на развитие «СК-Фармация», в том числе содержание штата.

Н. ПАЛИНКА