Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Закон о восстановлении платежеспособности физлиц может заработать в 2021 году - КГД

AstanaTV
26.02.2018г. в 20:30
1851
Закон о восстановлении платежеспособности физлиц может заработать в 2021 году - КГД

Закон о восстановлении платёжеспособности физлиц может заработать в 2021 году, - сообщил на брифинге заседания межведомственной комиссии представитель Комитета госдоходов - Мади Такиев. Сроки связаны с введением всеобщей декларации доходов в 2020 году. В нынешней редакции для запуска процедуры восстановления платёжеспособности, гражданин должен  иметь три месяца просрочки по долгу, превышающего стоимость его имущества.

Кроме того, он должен  провести переговоры с банком о пересмотре условий кредитования. Саму процедуру можно будет инициировать двумя путями:  через комитет госдоходов или суд. При обращении гражданина  в КГД будет назначен финансовый администратор, который проанализирует его состояние и разработает индивидуальный план восстановления на пять лет. При этом, если у физлица есть кредиты на более длительный срок, то он будет платить по условиям принятого плана. Из-за социальной значимости по законопроекту в ближайшее время будут проведены общественные слушания.

Мади Такиев, и.о. заместителя председателя КГД  МФ РК:

Национальным банком предлагается при имеющейся задолженности изъять жилье для погашения задолженности. Мы в свою очередь предлагаем в концепции оставить за должниками единственное жилье в пределах 18 квадратных метров на каждого члена семьи и при этом, если он оплатил 50% основного долга.

Д. СЕРИКОВ