Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанцы почти в 2 раза стали меньше пить алкоголь, - "Казалко"

AstanaTV
15.04.2018г. в 20:00
4235
Казахстанцы почти в 2 раза стали меньше пить алкоголь, - "Казалко"

В Казахстане усилили борьбу с оборотом поддельных спиртных напитков, полностью ограничив их реализацию. Это значит, что теперь магазинам запрещено продавать алкоголь без контрольно-учетных марок. По данным, предоставленным «Избранному» Комитетом госдоходов, только с начала этого года из незаконного оборота изъято свыше 700-т тысяч бутылок контрафактной продукции: закрыли 2 подпольных цеха. Но, эксперты в беседе с «Избранным» отметили, что жесткие меры могут привести к росту «черного рынка». Другими словами, той же «паленой» водки станет еще больше. Однако, по данным «Казалко», в последние годы теневой оборот алкогольной продукции снижается, да и сами казахстанцы стали меньше пить. Правда, работы у специалистов алматинского наркоцентра меньше не стало. Постояльцы поступают ежедневно. Есть и женщины. Репортаж Анары Нуртазиной. 

Свою жизнь 32 – летний алматинец Руслан до поступления в наркологический центр называет «праздником». Долгие годы работал в сфере ивента. Организовывал мероприятия. Рассказывает, что каждый рабочий день заканчивался застольем. Первое время от рюмки спиртного молодой человек отказывался. А потом пристрастился.

Руслан, житель г. Алматы:

Мне больше всего нравились коктейли и конкретно мой алкоголизм начался с клубной жизни, так скажем. Это энергетик, смешанный с алкоголем. Если я позволял себе рюмочку – две, это начало перерастать не в день, не в два, это неделя отмечаний праздника.

Таких историй в наркологическом центре медико – социальной коррекции Алматы более пяти тысяч. По словам заместителя главного врача Розы Татеевой, чаще всего с диагнозом алкоголизм поступают мужчины. Но эта проблема распространена и среди женщин. Сегодня здесь лечатся свыше тысячи представительниц прекрасного пола.

Роза Татеева, заместитель главного врача Наркологического центра медико – социальной коррекции г. Алматы:

Тенденция идет к тому, что возрастает женский алкоголизм. Я думаю, это связано с изменением условий труда, женщины также работают на тяжелых работах, они также испытывают стрессы, какие-то жизненные ситуации, которые их подвергают к употреблению алкоголя. На диспансерном учете у нас с диагнозом алкоголизм наблюдаются 5 лет.

По словам Розы Татеевой, ежемесячно из центра с положительной динамикой выписываются порядка трехсот человек. Однако, койки никогда не пустуют. Места сразу же занимают новые постояльцы. И снова тот же диагноз – алкоголизм.

Роза Татеева, заместитель главного врача Наркологического центра медико – социальной коррекции г. Алматы:

Сейчас радует то, что у нас молодежь ведет более здоровый образ жизни, у них другие интересы. На данный момент молодой возраст у нас идет к уменьшению. Средний возраст от 40 до 50 лет.

Между тем, врачи утверждают, что употребление алкоголя приводит к риску развития онкологии и других тяжелых заболеваний.

Каиргали Конеев, врач – невропатолог:

Развивается гипотекарценома, после цирроза печени. Это рак печени. Также алкоголь может приводить к раковым заболеваниям, как щитовидной железы, так и представительной железы.

Однако, любители горячительного готовы выложить немалую сумму. В этом магазине элитного алкоголя Алматы напитки на любой вкус и цвет. В ассортименте более двух тысяч наименований алкогольной продукции со всего мира. Цены, к слову, тоже разные. От полутора тысяч до полутора миллиона тенге.

Алексей Светлов, инвестор магазина элитного алкоголя «Элит Алко»:

В прошлом декабре мы продали 3 или 4 бутылки «Луи - 13» за полтора миллиона.Есть даже напитки под заказ. Там идут и до двух с половиной миллионов. Есть вина «Гран крю» очень дорогие. + 00:49 Вся продукция проверена, сертификатами подтверждена. Соответственно, купить у нас что-то, чем можно отравиться, нельзя.

А те, кому элитный алкоголь «не по карману», приобретают более дешевую продукцию. С этого года у производителей алкогольных напитков установлены вот такие контрольные приборы учета. Они помогают выявить контрафактные товары.

Асылхан Дуйсебаев, эксперт управления администрирования акцизов Комитета госдоходов МФРК:

Для чего это нужно? Чтобы проконтролировать всю цепочку движения алкогольной продукции от производителей до розничного реализатора алкогольной продукции и исключить производство нелегальной продукции. Были проведены проверки по 13-ти заводам - производителям этилового спирта и водки.

В результате была пресечена деятельность свыше сорока подпольных цехов по производству алкогольной продукции. Кроме того, приостановлено действие лицензий двух заводов-производителей этилового спирта.

Асылхан Дуйсебаев, эксперт управления администрирования акцизов Комитета госдоходов министерства финансов РК:

В текущем году данная работа продолжается. Так, по итогам 1 квартала приостановлено действие лицензий 2-х заводов производителей алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято более 742 тысяч бутылок алкогольной продукции и порядка 100 тысяч литров спирта и спиртосодержащей жидкости.

Такие меры по легализации алкогольной отрасли дали свои результаты. Так, по данным Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «Казалко», за последние два десятка лет объем теневого оборота алкоголя снизился с 70 до 30%. Значительно сократился и среднедушевой объем потребления алкогольных напитков. С 7,5 до четырех литров.

Амиржан Калиев, Президент Ассоциации добросовестных производителей и продавцов алкогольной продукции Казахстана «КазАлко»: 

Объем производства крепкого алкоголя, я имею в виду, водки сократился на 30-35%. + Из этих 30 процентов – 10 процентов можно отнести к «серому» импорту, который поступает из других стран и бесконтрольное использование медицинского спирта. Наши предприятия отпускают медицинский спирт, этиловый спирт 96 градусов крепости медицинским учреждениям. Они разбавляют его до 70-ти процентов в медицинских стандартах и вставляют в аптеках свободной продаже.

Легально сегодня в Казахстане работают около десятка предприятий по производству алкогольной продукции. Один из них Петропавловский водочный завод. На рынке он уже больше семидесяти лет. Сегодня завод выпускает порядка тридцати наименований алкоголя разного сегмента.

Еркин Айдарханов, директор ТОО «Петропавловский водочный завод БН»:

Производственная мощность нашего предприятия спиртового – 1000 дал в сутки. Здесь мы производим спирт «Люкс», который используется при изготовлении нашей продукции. Водка «Кызылжар» у нас производится на спирте «Альфа», то есть, это один из самого чистого и лучшего спирта. Алкогольная продукция поставляется у нас по всем регионам Казахстана.

Сегодня постановлением Правительства минимальная розничная цена за литр водки, а также крепких ликероводочных изделий составляет 1900 тенге. К слову, в прошлом году эта стоимость была на 200 тенге меньше. В Министерстве национальной экономики надеются, что повышение ставок акциза позволит сократить потребление алкогольной продукции. Однако, по мнению экономиста Бекнура Кисикова, повышение цен на алкоголь может привезти к развитию черного рынка.

Бекнур Кисиков, экономист:

Мы смотрим со стороны экономики, насколько оно будет невыгодно. Потому что + когда сильное давление идет, то они уходят в подполье и опять же этот теневой оборот и опять же недоимка налоговых платежей. 

Анара Нуртазина, корреспондент:

Отраслевые эксперты предупреждают, если на витрине магазина стоимость одного литра водки будет ниже 1 900 тенге, то значит перед вами контрафактная продукция. Соответственно, приобретать ее не рекомендуется. Статистика же в этом плане успокаивает: число недобросовестных фирм снижается ежегодно. 

 Анара Нуртазина, Айгерим Кусаинова, Адиль Онербаев, Медет Исапанов и Евгений Мутыль, специально для программы «Избранное за неделю».