Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

150 млн тенге перечислили пострадавшему от паводков Зыряновскому району, - акимат

AstanaTV
18.04.2018г. в 20:30
1956
150 млн тенге перечислили пострадавшему от паводков Зыряновскому району, -  акимат

Сто пятьдесят миллионов тенге направлено на восстановительные работы пострадавшему от паводков Зыряновскому району. Вода из затопленных населённых пунктов ушла. Комиссия сегодня  подвела  первые итоги  масштабного и разрушительного ЧС в районе за последние 60 лет. Более четырёхсот домов были затоплены, 43 не подлежат восстановлению. О возвращении людей к прежней жизни и реакции рынка вторичного жилья на последствия паводка, расскажет Ирина Якунина.

Это сейчас на улицах Зыряновска видны дороги, дома и огороды. Еще несколько недель назад здесь все ушло под воду. Заметны были  лишь крыши и печные трубы. Татьяна Скударнова показывает свой дом. Он был буквально по окна забит грязью.  Вместе с волонтерами прочистили входы в комнаты, вынесли то, что осталось от мебели, подняли полы. Вердикт комиссии: дом непригоден для проживания.

Татьяна Скударнова, жительница г. Зыряновск:

Вода еще в погребе стоит, откачиваем здесь, она там поднимается, вся мебель набухла, посмотрите на что похоже, еще руки не дошли вещи вытащить.

После такого стресса пришла популярность, - рассказывает хозяйка. Даже по зарубежным каналам показывали именно дом Татьяны. Сейчас  семья себе присматривает новый дом. Только  с соседями расставаться не хочется.

Татьяна Скударнова, жительница г. Зыряновск:

Вы знаете уже в Еврорньюсе и в мире показывали, именно нашего бедного утопленника. Просто обидно у нас очень хорошие соседи, так дружно жили и расставаться. Картошку буду садить, говорят на таких участках хорошо растет картошка.

Дом Катерины Степанищевой после паводка, как говорит хозяйка – «уехал» с фундамента. Но переезжать Катерина Васильевна не собирается.  Вместе с мужем топят печь, сушат дом. Очень надеются, что строители смогут провести капитальный ремонт и спасти жилье. Степанищевы растят рассаду и просушивают улья.  Женщина сожалеет, что  в потопе не успела спасти своих голубей.

Катерина Степанищева, жительница г. Зыряновск:

Один голубь остался, люблю голубей, в детстве держала.

Утонули?

Да, но куплю обязательно, люблю страшно голубей.


Вторичный рынок жилья Зыряновского района на потоп отреагировал повышением цен на дома и квартиры. В среднем на 500-700 тысяч тенге. Несмотря на это,  пострадавшим жилье купят, - заверил  глава региона.  Через три дня 23 строительные компании должны предоставить смету по каждому дому, а до 18 мая все ремонтные работы должны завершить.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области:

Взялись за эту работу, давайте ее закончим, 24 апреля газеты г. Зыряновска опубликуют и покажут кто, когда завершит.  К следующей среде дайте график производственных работ. Люди не должны ждать у нас есть для этого ресурсы, у нас есть финансирование поэтому сразу говорю срок 18 мая, завершайте, деньги есть.

Каждую среду штаб будет контролировать ход восстановительных работ, - рассказывают в акимате. Между тем теплая погода и непрекращающиеся дожди создают угрозу второй волны паводка в Зыряновском районе. Уровень воды в реках Бухтарма и Хамир поднимается. Поэтому проведены берегоукрепительные работы, возведены дополнительные дамбы. Режим ЧС природного характера в районе пока не отменен.

И. ЯКУНИНА