Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Казахстане бесплатно обучат Для этого в разных регионах планируется открыть тысячу IT-классов.и робототехнике более 300 тыс детей

AstanaTV
18.04.2018г. в 20:30
2214
В Казахстане бесплатно обучат Для этого в разных регионах планируется открыть тысячу IT-классов.и робототехнике более 300 тыс  детей

В Казахстане программированию и робототехнике бесплатно обучат более 300 тысяч детей. Для этого в разных регионах планируется открыть тысячу IT-классов. Столь амбициозное участие в развитии госпрограммы «Цифровой Казахстан» - лишь один из 22 проектов «Нұр Отана». Об этом в ходе своей рабочей поездки в Павлодар заявил первый заместитель председателя партии - Маулен Ашимбаев.

Первым объектом посещения  Маулена Ашимбаева стал Казахстанский электролизный завод. Компания выпускает 250 тысяч тонн металла в год. Первый заместитель председателя  «Нұр Отан» назвал завод «хребтом» казахстанской индустрии. На этой же площадке партия и профсоюзы подписали меморандум о сотрудничестве. Стороны договорились организовать общественный контроль по защите трудовых и социально-экономических прав казахстанцев.

Всего партия подготовила 22 проекта по решению социальных проблем. Один из них должен помочь с развитием госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

Один из наших проектов в этой сфере направлен на создание в Казахстане 1000 IT-классов для углубленного обучения детей основам программирования робототехники. Это факультативная работа.

Павлодарская область стала первым регионом Казахстана, где начали повышать интернет грамотность граждан и применять новые  IT-технологи в обучении детей. По планам, каждый год через эти курсы будут проходить 150 тысяч человек. Их обучат основам программирования и робототехники. Для подготовки молодых специалистов откроют 20 IT-центров.

Дархан Шуренов, руководитель IT-центра:

Инициатива Главы государства о создании «Цифрового Казахстана» послужила мощным толчком и импульсом в развитии IT-технологий, цифровизации и результатом этого стало создание и развитие нашего IT-центра. Одна из особенностей IT-центра - в том, что руководитель любого госучреждения, предприятия, фирмы может обратиться в наш IT-центр, заказать какое-то приложение, сайт для повышения эффективности предприятия».

Ряд проектов партийцы претворят в жизнь по программе «Рухани жангыру». По инициативе «Нұр Отана» начинается процесс переформатирования казахстанских библиотек. Их хотят превратить в современные центры знаний.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»:

Центры знаний, где молодёжь собиралась бы, проводились бы какие-то мероприятия, дискуссии, где были бы какие-то бесплатные классы английского языка, над чем мы тоже сейчас работаем, где была бы какая-то инфраструктура, которая нравится молодёжи, кофейни, какие-то зоны для комфортного чтения, и какие-то фильмы бы авторские демонстрировались.

Особое внимание «Нұр Отан» продолжит уделять поддержке людей с особыми потребностями в рамках проекта «Будущее без барьеров». В приоритете создание  условий для их инклюзивного образования и трудоустройства.

Мархаба Каратаева, директор реабилитационного центра:

«Будущее без барьеров» - по этому проекту совместно с городским филиалом мы осуществили 80 процентов доступности для наших людей с ограниченными возможностями. Это тактильная зона, это поручни, это подъемники, у нас и в бассейне есть подъемники для людей, которые проходят здесь реабилитацию.

Всего в ходе рабочей поездки Маулена Ашибаева заключены четыре меморандума между «Нұр Отаном», государственными и частными организациями.

А. ВЕРВЕКИН