Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Западно-Казахстанском управлении здравоохранения не комментируют диагноз, установленный детям Берёзовки в Москве

AstanaTV
25.04.2018г. в 20:30
2039
В Западно-Казахстанском управлении здравоохранения не комментируют диагноз, установленный детям Берёзовки в Москве

Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области не комментирует диагноз, поставленный  российскими врачами детям печально-известной Берёзовки. Казахстанские специалисты настаивают на ранее вынесенном заключении медиков. Дело в том, что у двоих детей по результатам обследования в Москве определили «токсическую энцефалопатию» или отравление мозга. Вероятной же  причиной указывается воздействие углеводородов. Об этом родители детей рассказали накануне.

Комментировать же  диагноз коллег из России не входит в компетенцию облздрава, отметили чиновники и заверили, что пострадавшие дети находятся под наблюдением специалистов. Их профилактические осмотры проводятся ежегодно. В 2017 году их осмотрели специалисты Казахстанского медуниверситета имени Асфендиярова и также центра педиатрии и хирургии, - рассказали нашему телеканалу. Заключительный диагноз вынесла специальная комиссиея, в состав которой вошли  врачи высшей категории.

Гульнара Абдрахманова, заместитель руководителя Управления здравоохранения по ЗКО:

Заключение их было - вегетососудстая дистония в основном. Далее дети были осмотрены осенью специалистами областного центра. Специалистами высшей категории. За эти периоды экстренной госпитализации и ухудшения их состояния мы не заметили.

О диагнозе российских врачей стало известно на пресс-конференции, которую в Алматы провели правозащитники. Они требуют продолжения расследования по факту отравления детей. По мнению спикеров, причиной отравления стала деятельность нефтегазовой компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Однако правоохранители связи между состоянием здоровья детей и деятельностью  предприятия не нашли. Поэтому уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления. Напомню, 3 года назад во время занятий ученики школы села Березовка стали падать в обморок. У них начались судороги и головная боль. В прошлом году более полутора тысяч жителей Берёзовки переселили в город Аксай и посёлок Аралтал Западо-Казахстанской области.

Т. РУДАМЕТОВА