Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В ВКО возбуждены уголовные дела по факту незаконной выдачи сельхоз субсидий

AstanaTV
21.05.2018г. в 20:30
1380
В ВКО возбуждены уголовные дела по факту незаконной выдачи сельхоз субсидий

Сотрудники восточноказахстанского департамента Нацбюро по противодействию коррупции выявили канал хищения бюджетных средств, предназначенных для субсидирования племенного животноводства. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Потанин.

Оказалось, что областной Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства выдавал субсидии, не удостоверившись куплен скот фактически или нет. Сельчанам для получения денег достаточно было предоставить ветеринарные паспорта животных. По словам Потанина, подлинность этих документов никто не проверял. При том, что на приобретение казахстанских коров выдавалось по 170 тысяч тенге за голову. Буренки Американского, Канадского или Австралийского происхождений стоили дороже - 220 тысяч тенге.

Сергей Потанин, руководитель Департамента Нацбюро по противодействию коррупции по ВКО:

И таких масса фактов и никто не проверяет, паспорт предоставят, и кто знает племенное или нет, где его сделали этот паспорт. По сути дела, это все формально происходит, и никто ничего не смотрит. По сути, законодательство их сильно не обязывает. На сегодняшний день возбуждено ряд уголовных дел по факту незаконной выдачи субсидий в сельском хозяйстве.

Всего по данным областного департамента Нацбюро по противодействию коррупции на середину апреля этого года Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства незаконно выдано более 110 миллионов тенге субсидий. Пятеро причастных к хищениям лиц уже осуждены на сроки от пяти до шести лет.

И. ЯКУНИНА