Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Возбуждены уголовные дела по возврату активов Bank RBK

AstanaTV
21.05.2018г. в 20:30
1528
Возбуждены уголовные дела по возврату активов Bank RBK

Правоохранительные органы завели уголовные дела в рамках работы по возврату активов RBK банка. Такую информацию распространила пресс-служба финансового института. Напомню, в декабре 2017 года RBK передал сомнительные активы на сумму 603 миллиарда тенге в пользу ТОО ДСФК , которое и занимается их возвратом.

В рамках проводимой ДСФК работы по возврату переданных активов правоохранительными органами Казахстана был возбужден ряд уголовных дел. В настоящее время по данным делам ведутся соответствующие следственные мероприятия, комментировать которые в Bank RBK не уполномочены. До завершения расследования банк воздержится от комментариев.

Ранее сообщалось, что в Москве был задержан бывший советник Председателя совета директоров АО «Bank RBK» - Жомарт Ертаев. По данным МВД, он пролоббировал кредитование подставных фирм на 80 млн долларов. Также Ертаев находился в международном розыске за мошенничество в особо крупном размере и осуществлял действия по невозврату заемных средств. Напомню, Жомарта Ертаева уже арестовывали в 2009 году за нарушение закона о финансовой отчетности. Но, через 9 месяцев освободили из СИЗО после уплаты штрафа. Затем он несколько лет возглавлял компанию «Алма-ТВ». На сегодня продолжает занимать пост председателя совета директоров «Тройка Д-Банка».

Н. ПАЛИНКА