Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Казахстан продолжает внимательно следить за процессом урегулирования кризиса в Сирии, - Н.Назарбаев

AstanaTV
10.06.2018г. в 20:00
788
Казахстан продолжает внимательно следить за процессом урегулирования кризиса в Сирии, - Н.Назарбаев

После встречи с руководством КНР, Нурсултан Назарбаев принял участие на заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организаций сотрудничества. Мировые лидеры обсудили дальнейшее сотрудничество в новых условиях. Елбасы поприветствовал Индию и Пакистан, впервые принимающих участие в работе ШОС в качестве полноправных членов. Назарбаев считает, что вступление этих стран укрепит роль Организации в мире. По словам Назарбаева, главной целью ШОС должна оставаться – укрепление политического диалога, доверия, обеспечения безопасности и развития. Потенциалы нужно использовать в полную силу и снизить риски валютной зависимости. Поэтому «нужно подумать о переходе к взаиморасчетам в национальных валютах всех стран ШОС», заявил Назарбаев. После саммита соберутся Центробанки всех стран и приступят к разработке дорожной карты. Это обезопасит общую экономику, уверен президент. Но и без новой технологической трансформации не обойтись, сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Предлагаю рассмотреть возможность создания площадки по обмену опытом в сфере цифровизации и новых технологий. Это создаст общую платформу для развития совместных современных производств и расширения электронной торговли. Качественному экономическому прорыву ШОС могут способствовать инфраструктурные мегапроекты. Это обеспечит мощный мультипликативный эффект, позволит задействовать научный и финансовый потенциал, трудоустроить большое количество специалистов из государств.

Нурсултан Назарбаев также затронул и многолетние конфликты. Официальная Астана выступает за безопасность в мире. На постоянной основе Казахстане оказывает помощь Афганистану и вносит большой вклад в урегулирование сирийского кризиса. За короткий период «Астанинский процесс» с помощью России, Турции и Ирана доказал свою эффективность, заявил Назарбаев. Важность переговоров по Сирии на площадке в Астане отметил и президент России Владимир Путин. По его словам, за это время удалось добиться серьезных результатов в борьбе с терроризмом в Сирии. Благодаря слаженным действиям России, сирийского правительства, Ирана, Турции, в том числе и Казахстана, удалось в значительной мере подавить экстремистскую активность в этой стране, заключил Путин. На саммите ШОС главы 8 государств ШОС подписали Циндаоскую декларацию. В целом, было подписано 17 документов, в том числе  об утверждении Антинаркотической стратегии государств-членов ШОС на 2018-2023 годы и Программы действий по ее выполнению; решение о разработке проекта Программы сотрудничества по продовольственной безопасности и другие.