Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

«Казахстан влиятельная держава в регионе», - Си Цзиньпин

AstanaTV
10.06.2018г. в 20:00
1492
«Казахстан влиятельная держава в регионе», - Си Цзиньпин

Казахстан и Китай на неделе в очередной раз сверили часы. Нурсултан Назарбаев поехал в КНР с государственным визитом. В четверг Елбасы встретился с Си Цзиньпином. Последний назвал Казахстан «важным соседом Китая и влиятельной державой в регионе». По итогам госвизита стороны подписали 40 соглашений на 13 млрд. долларов. Китайские компании продолжат инвестировать в нашу экономику. Деньги пойдут на развитие инфраструктуры, переработку, логистику, информационные технологии и АПК. Сегодня у нас работают более тысячи предприятий с участием китайского капитала, сказал Назарбаев на встрече с местными бизнесменами. Глава государства также рассказал о планах выхода отечественных компаний на биржи КНР. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мы запустили мультимодальный Евразийский транспортный коридор. Через Казахстана теперь проходит 5 железнодорожных и 6 автомобильных международных маршрутов, которые связывают Китай и другие страны Азии с Европой через Россию, Каспийское и Черное моря, а также Иран и Турцию. Мы рассматриваем возможность выхода наших крупных национальных компаний на IPO на биржевых площадках Гонконга и Шанхая. Тем более, что Шанхайская биржа является стратегическим партнером, МФЦА «Астана», который начнет работать 5 июля этого года.

Нурсултан Назарбаев рассказал и о преимуществах ЕАЭС, напомнив, что население экономического союза превышает 180 млн. человек. При этом нет таможенных границ, что делает Казахстан удобным местом, где выгодно развивать свой бизнес, сказал Елбасы. К примеру, у нас инвесторов освободили от корпоративного, земельного и имущественного налогов. Также для зарубежных бизнесменов упростили порядок получения лицензий и заключения контрактов на недропользование. Казахстан и Китай будут развивать не только торговые отношения, но и бороться с незаконным перемещением ядерных материалов. Документ о контроле опасных радиоактивных отходов подписали правительства двух государств. Кстати, в течение двух дней казахстанский лидер передвигался на китайском представительском автомобиле Hongqi в ретро-стиле. Его название переводится как "Красное знамя". На встречу с деловыми кругами КНР, президент приехал именном на нем. Этот транспорт считается официальным государственным автомобилем Китая и используется лично Си Цзиньпином. Правда, ВИП-авто доступно только в Китае.