Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

С марта 2018 г. более 300 молодых людей значатся в списках "уклонистов" от службы в армии

AstanaTV
12.06.2018г. в 20:30
1479
С марта 2018 г. более 300 молодых людей значатся в списках "уклонистов" от службы в армии

В Кызылординской области стало меньше «уклонистов» от срочной  воинской службы. Их число по сравнению с прошлым годом сократилось вдвое. Об этом рассказали в департаменте по делам обороны. Специалисты говорят, что всё благодаря действенному комплексу мероприятий. 

По поручению главы региона списки тех, кто не желает идти в армию, а также их родителей публиковались в местных СМИ. Да и денежные штрафы дали свой эффект. Призыв этого года стартовал первого марта. Однако, по словам специалистов, молодые и здоровые ребята продолжают уклоняться от армии.  Таких в списках оказалось более трёхсот человек. Сотрудники военкоматов в тандеме с местными полицейскими проводят подворовой обход, объезжают рабочие и учебные места призывников и родителей. Выяснилось, что не все умышленно избегают воинской службы.

Гиззат Шалтыков, зам.начальника Департамента по делам обороны Кызылординской области:

И на сегодняшний день более ста человек уже осталось. Остальных уже выявили. При розыске выявлено, что многие выехали в другие области без снятия с учета. Это тоже несет административное правонарушение. Поэтому попали в число тех призывников, которые разыскиваются. И студенты, которые обучаются на очной форме обучения, согласно закону они подлежат отсрочке. Тоже своевременно не принесли свои справки, что они обучаются, поэтому их тоже не могли найти сотрудники отдела по делам обороны.

Всем пока грозит административная ответственность. За умышленное уклонение от призыва придётся выплатить штраф  - а это более двух миллионов тенге. А за подлог документов, липовые военные билеты и прочее предусмотрен штраф - около семи миллионов тенге. Вместе с тем, индекс здоровья призывников оставляет желать лучшего, сетуют офицеры. Многие страдают болезнями органов зрения, высоким артериальным давлением и кожными заболеваниями.

Ш. САКТАПОВА