Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Сельчане пожаловались на нехватку земли для пастбищ в Алматинской области

AstanaTV
12.06.2018г. в 20:30
2646
Сельчане пожаловались на нехватку земли для пастбищ в Алматинской области

Сельчане Алматинской области жалуются на дефицит земли для пастбищ. Свободных территорий не хватает скотоводам посёлка Жалгамыс Талгарского района. Крестьяне уверяют, что пастбища  стремительно превращаются в частные землевладения, хозяева которых запрещают пасти скот. За несколько лет количество новостроек, по словам жителей, увеличилось в несколько раз. Адиль Онербаев разбирался в проблеме.

Вот здесь за речкой было поле. Здесь пшеницу сажали, раньше была совхозная земля. Да, как грибы до самого Еламана. Сейчас даже там уже земли нету, уже на эту сторону речки перешли, это тоже пустырь был.

Поселок Жалгамыс, что в 40 км от города раньше был известен как совхоз «Алматы откорм» - место производства овощей мяса и другой сельхоз продукции. Тогда насчитывалось 7 тысяч гектаров пастбищ и полей. Земли, как говорят сельчане, несколько лет назад отдали в аренду. В последние годы началась активная стройка частных домов, а места выпаса скота превратились в частную собственность.

Наил Зиядинов, житель п. Жалгамыс Алматинской области:

Здесь пастбища наши под дома отдали, курочки наши, теперь смотрим колышки забили, хозяева уже. Бедному крестьянину куда деваться, я не знаю. Не знаю, придется резать теперь скотину, работы нет.

Андрей Мадеев, житель п. Жалгамыс Алматинской области:

Акимат они раздали под участки, сейчас до Еламана все земли на участки раздали.  Где наши выпасы были, всю землю отдали. А теперь что делать? куда с коровами? Живем на селе.

В поселке живут несколько тысяч семей, большинство держат хозяйство. Сами поля и свободные на первый взгляд земли в поселке есть. Но хозяева пустующих полей огородили свои участки, а некоторые выставили охрану. Сельчане рассказывают, что пасти коров и баранов порой приходится по асфальтным дорогам или на свой страх и риск заходить на чужую территорию.

Кумисхан Жиембаева, жительница п. Жалгамыс Алматинской области:

Еле пройдут по улицам. И то с таким скандалом гоним утром. Пастуху отдадим, он вечером говорит, гоняют, то там, то там, везде занято, везде куплено.  Вот сколько людей спрашиваешь, говорят, купили. Мы здесь всю жизнь живем и не можем купить, а они сразу и купили.

Информацию о свободной продаже участков категорически опровергают в местном акимате. Чиновники уверяют - изменение целевого назначения земель проводиться только по заявлению их владельцев, а процесс контролируется надзорными органами. За последние 3 года в Талгарском районе целевое назначение своих участков изменили на площади в 16 гектаров. Но запрещать пасти скот хозяева территорий не имеют право, подчеркнули в акимате.

Максат Тыныбай, руководитель отдела земельных отношений Талгарского района Алматинской области:

Утвержден план использования пастбищ в Талгарском районе на 2018-19 годы - это порядок использования земель вокруг каждого населенного пункта. Заключен меморандум с владельцами земель, переданных в частную собственность. Они должны разрешать пасти скот. Если по их участкам проходит маршрут выпаса скота. Если они каким-то образом препятствуют этому, это незаконно.

Земли, которые используют нерационально или не используют вовсе, чиновники планируют изымать в пользу государства и восстанавливать пастбища. Правда для этого нужно будет судиться с их владельцами. А пока же скотоводам придется искать другие места для выпаса.

А. ОНЕРБАЕВ