Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Нұр Отан» создаст общественную комиссию для решения проблем с поставками лекарств для больных сахарным диабетом

AstanaTV
12.06.2018г. в 20:30
2181
«Нұр Отан» создаст общественную комиссию для решения проблем с поставками лекарств для больных сахарным диабетом

Решение системных проблем, связанных с поставкой лекарственных препаратов для больных сахарным диабетом, возьмёт на себя «Нұр Отан». Намерение создать Общественную комиссию озвучил сегодня первый заместитель Председателя партии - Маулен Ашимбаев. На встрече с родителями больных детей выяснилось, что уже полгода они не получают жизненно важные инсулиновые помпы. С подробностями Меруерт Жакиянова.

Больным сахарным диабетом первого типа с абсолютной зависимостью от инсулина, специальные «помпы» заменяют ежедневные инъекции. Используя эти дозы, дети могут получать медикамент один раз в три дня. Но уже как полгода Асель Аскарова и другие родители по всей стране этого не получают. Ее восьмилетний сын болеет диабетом уже два года. От отчаяния женщина и другие родители обратились в «Нұр Отан».

Асель Аскарова, мама ребенка, больного сахарным диабетом:

Мы бы хотели, чтобы наши дети бесперебойно получали то, что им положено по закону. Понимаете, мы не можем сказать ребенку: «Подожди, пожалуйста, нет инсулина, не кушай». Это невозможно.

При этом, по данным Минздрава, государство ежегодно выделяет 16 миллиардов тенге на препараты для больных с этим диагнозом. Вся проблема - в системном управлении, считает Маулен Ашимбаев.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Родители пришли. Надо вот с этим случаем разобраться. Что в этих поликлиниках. Это первый шаг, второй шаг - надо системно по стране разобраться. Поднимите вопросы, выговор дайте, в конце концов, с СК Фармацией давайте поставим вопрос об адекватности руководства, если они вот и после этого разговора не выстроят соответствующую работу. Помимо этого вопроса родителей возмущает и новый возможный статус заболевания: согласно недавнего проекта приказа Минздрава, сахарный диабет планируют исключить из списка социально-значимых заболеваний. По мнению участников дискуссии, реальные цифры говорят об обратном.  На 1 января этого года в Казахстане зарегистрировано около 300 000 пациентов с диагнозом «Сахарный диабет», из них 3 тысячи детей и подростков с болезнью 1 типа, инсулиновую терапию получают полторы тысячи человек. Ежегодно такой диагноз ставят порядка 40 000 казахстанцам.

Бахыт Сыздыкова, представитель ОФ «Диабетическое сообщество «NoDia»:

Мы сами не могли достучаться до Минздрава, и вы знаете мы обратились в конце той недели и уже на этой неделе мы встречаемся с первым заместителем партии «Нұр Отан» и мы очень надеемся что эта встреча послужит спусковым механизмом, для того чтобы решить вообще все проблемы диабетиков.

Итогом встречи партийцев с родителями больных сахарным диабетом детей, стало решение создать при партии общественную комиссию. Ее работу возглавит секретарь «Нұр Отан» Тамара Дуйсенова. Вопрос, касающийся изменения статуса сахарного диабета, пока открытый.

М. ШАЛБАЕВА