Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Казахстану и Татарстану следует создать совместные предприятия, - Н. Назарбаев

AstanaTV
15.06.2018г. в 20:30
944
Казахстану и Татарстану следует создать совместные предприятия, - Н. Назарбаев

О наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном говорили президенты на встрече в Казанском Кремле. Нурсултан Назарбаев с рабочим визитом посетил Татарстан. На выставке промышленных предприятий Елбасы ознакомился с образцами техники, использующей экологически чистые и возобновляемые источники  энергии.

Также Президент Казахстана отметил опыт Татарстана в сельском хозяйстве и переработке нефтепродуктов. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодня  объем взаимной торговли между республиками составляет 700 миллионов долларов, но необходимо достичь показателя в 1 миллиард. Елбасы отметил, что между двумя исторически близкими странами сложились самые доверительные отношения, и наградил Рустама Минниханова орденом «Достык» первой степени.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Мы сегодня на выставке были и увидели целую линейку машиностроительного производства. Это меня очень интересует. Я  хочу, чтобы у нас тесная связь была. Мы покупать, конечно, будем. Но и создавать совместные предприятия. У Вас здесь, у нас в Казахстане, чтобы обучать кадры.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь выразил готовность к активному обмену студентами.  Нурсултан Назарбаев посетил Казанский федеральный университет. Сейчас там обучаются более 500 казахстанских юношей и девушек. В ведущем ВУЗе региона  президенту нашей страны присвоили звание Почетного доктора наук. Выступая перед преподавателями и студентами, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что за 25 лет дипломатических отношений Казахстана и России политическое и экономическое сотрудничество приобрело образцовый характер.

Е. БРЫНЮК