Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Казахстан расширяет географию миротворческих сил

AstanaTV
15.06.2018г. в 20:30
949
Казахстан расширяет географию миротворческих сил

Казахстан расширит свое присутствие в миротворческих миссиях ООН. Для этого военнослужащих направят в страны, требующих присутствия военных сил. Предложение президента страны Нурсултана Назарбаева о направлении офицеров сегодня поддержали депутаты на совместном заседании палат парламента.

Документ зачитал Министр обороны Сакен Жасузаков. Он отметил, что для дальнейшего участия в миротворческой деятельности предлагается расширить географию присутствия в миссиях ООН наших офицеров в качестве военных наблюдателей. Это позволит располагать более обширной информацией о ситуации с безопасностью в зоне проведения операций. Минобороны совместно с МИДом уже разработали список предпочтительных миротворческих миссий, с учетом военно-политического сотрудничества, ситуации в сфере безопасности, а также  политической целесообразности.

Для решения указанных задач в соответствии со ст. 53 Конституции вношу предложение о направлении офицеров вооруженных сил Казахстана в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия в составе до 40 человек. Первое. Миссия ООН на Ближнем Востоке. Второе - вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре. Третье. Группы военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане. Четвертое. Временных сил ООН в Ливане. Пятое. Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре.

Депутаты также поддержали предложение президента о направлении 120  военнослужащих для участия в миссии «Временные силы ООН» в Ливане и в составе вооружённых сил Индии.Как пояснил глава Минобороны, участие в операции позволит Вооруженным силам приобрести боевые навыки и проверить боеспособность в природно-климатических условиях Ближнего Востока.

Сакен Жасузаков, Министр обороны РК:

Миротворческие миссии ООН, то есть это военные наблюдатели и офицеры. Мы увеличиваем их количество и расширяем географию их направления. Второе, это направление миротворческое, которое, мы много лет готовили. Они прошли соответствующую подготовку в соответствии со стандартами ООН.

Т.ВААЛЬ