Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Т. Сулейменов: Повышение цен на сахар в Казахстане - сезонный фактор

AstanaTV
03.07.2018г. в 20:00
2114
Т. Сулейменов: Повышение цен на сахар в Казахстане - сезонный фактор

Повышение цен на сахар в Казахстане ни что иное, как сезонный фактор, который не зависит от импорта. Об этом сегодня журналистам в кулуарах заседания правительства заявил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

Он пояснил, что  повышение цен зависит от спроса в тот или иной период времени. Ранее в рамках Евразийского экономического союза обсуждался вопрос сокращения льготных периодов по завозу тростникового и белого сахара. Однако Казахстан их не поддержал. Соответственно, они будут действовать и дальше. Сулейменов также уточнил, что в Миннацэкономики очень внимательно смотрят за соблюдением баланса интересов.  

Тимур Сулейменов, Министр национальной экономики РК:

С одной стороны - организации, которые сахар производят - это сельхозпроизводители и организации, которые заинтересованы в дешевом, в данном случае, импортном сахаре, которые производят уже продукты переработки: напитки, конфеты, кондитерские изделия и так далее и тому подобное. Вот этот баланс найти не просто, но с МСХ мы работаем. Полностью избавиться от сезонных колебаний цены мы не сможем, потому что все зависит спроса.