Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

В Западно-Казахстанской области будет построен новый современный НПЗ - АО «НК «KAZAKH INVEST»

AstanaTV
03.07.2018г. в 20:00
1990
В Западно-Казахстанской области будет построен новый современный НПЗ - АО «НК «KAZAKH INVEST»

Об этом сегодня в Астане  на полях круглого стола по глобальным инвестициям  договорились Kazakh Invest и компания из Арабских Эмиратов. Завод мощностью всего до 1 миллиона тонн нефти в год будет полностью построен за счёт частных инвестиций. По информации Kazakh Invest, строительство экспериментальной площадки начнется уже в этом году.

Сапарбек Туякбаев,  председатель правления АО «НК «Kazakh invest»:

Они предпочитают малый, потому что считают, что это выгоднее. Меньше инвестиций, но есть определенные риски, потому что другие технологии там применяются. Мы посмотрим, инвестор полностью на себя берет все риски, и сами готовы вложиться, поэтому мы поддержим.

Круглый стол по глобальным инвестициям собрал в Астане инвесторов из Турции, США, Германии, Великобритании, Китая, Франции, России, Арабских Эмиратов и других стран. Премьер  Бакытжан Сагинтаев озвучил особо важные направления для развития.

Среди них - машиностроение, геологоразведка, горно-металлургический и агропромышленный комплексы. По последнему сегодня  был подписан  документ на 100 миллионов  долларов США. Крупный экспортер мяса из Австралии планирует построить в Казахстане  4 мясоперерабатывающих завода. Дислокация будущих производственных площадок пока обсуждается. Известно, что первый завод будет перерабатывать по 3 000 единиц баранины в смену круглый год.

Тони Кайроуз, представитель «Cedar Meats Australia»:

Мы настроены на охват рынков соседних стран: Китая, возможно, России, страны Среднего Востока. Наша главная цель - создать производство по международным стандартам, чтобы экспортировать можно было даже в ЕС и в США. Потому что в Казахстане большой потенциал для качественного производства домашнего скота и вкусного мяса.

Всего подписано  32 коммерческих документа на общую сумму 4,7 млрд долларов практически во всех секторах экономики: от фармацевтики до IT.