Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Н. Назарбаев отметил снижение качества медобслуживания и образования

AstanaTV
19.07.2018г. в 20:30
1282
Н. Назарбаев отметил снижение качества медобслуживания и образования

Нурсултан Назарбаев отметил снижение качества медобслуживания и образования, указав на рост тарифов на ком услуги и стоимости обучения в вузах страны. Проблемные вопросы президент озвучил на встрече с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. Также рассмотрены итоги деятельности Правительства за первое полугодие и ход реализации госпрограмм. Президент  подчеркнул, что, несмотря на рост показателей социально-экономического развития, принятые государством программы не охватывают население в полной мере.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Объем МСБ не растет. Аморфно работаем.  Аморфно. Везде всюду. Поэтому насчет вопрос все это пересмотреть. Говорили насчет верховенства закона, сколько приняли, законов изменили, все сделали. Госслужбу порядок изменили, подбор, а отношении госслужащих к людям простому человеку не меняется. Нам надо вместе думать, почему не делается. Все есть. Сейчас, если по 5 социальным инициативам не пойдет это совсем плохо будет. Стоимость коммунальных услуг выросла. Медицинское обслуживание ухудшилось. Образование стало дорогим. Молодежь предпочитает российские вузы из-за низкого качества подготовки в наших университетах.

Нурсултан Назарбаев отметил важность качественной реализации «Пяти социальных инициатив» и программы инфраструктурного развития. В завершение Елбасы поручил обеспечить со стороны Правительства и местных исполнительных органов более качественное исполнение принятых государственных и отраслевых программ и тщательный контроль за их реализацией.

Н. ПАЛИНКА