Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Спасатели для профилактики несчастных случаев на воде привлекают волонтеров

AstanaTV
20.07.2018г. в 20:30
1412
Спасатели для профилактики несчастных случаев на воде привлекают волонтеров

Спасатели привлекают волонтеров и пересматривают графики дежурств - все потому что число жертв на воде неуклонно растет. Только за прошлые выходные в Казахстане утонуло почти полсотни человек. Пик несчастий приходится на время с 15 до 18 часов. Поэтому перед очередным уикэндом информационную борьбу с несознательными гражданами усиливают. О том, насколько действенна профилактика, наши корреспонденты выясняли вместе со столичными спасателями.

Запрещающих и предупреждающих знаков на водоемах только в Сарыаркинском районе столицы установили двадцать штук. Но ими пренебрегают. И лишь увидев людей в форме и телевизионные камеры купальщики «прозревают» и пытаются спешно покинуть дикий пляж.

Мэлс Есжан, житель г. Астана:

Знак я не видел и не знал, что тут запрещено купаться. Приехал сюда специально, чтобы освежиться. Ничего другого не делал. Только собрались, и вы появились.

Для кого-то запрет - и вовсе вызов. Вот и эти дамы уверяют - пришли принимать исключительно воздушные ванны. Факты, статистика, здравый смысл - этот арсенал сотрудников управления по ЧС не всегда срабатывает против великовозрастных нарушителей.

Я очень хорошо плаваю. Я плаваю как рыба. Меня даже утопить пытались - не утопишь. Потому что я ко дну не иду, подымаюсь сразу наверх. Мне 66 лет, вот 60 лет я плаваю.

Именно в подобных, необорудованных местах чаще всего и случаются трагедии. Об этом спасатели рассказывали детям еще во время школьных занятий, раздали тысячи листовок. Однако не все усвоили этот урок. 

Елдос Батталов, начальник отдела государственного пожарного контроля Управления по ЧС р-на Сарыарка г. Астана:

В Астане утонуло 15 человек, из которых 9 детей. По району Сарыарка прошло три случая, из них двое - дети.

Помимо профилактики беспечного отдыха на воде, спасатели напоминают горожанам и о другой опасности - отравлении угарным газом. По статистике, только за минувший отопительный сезон пострадали 50 человек. Поэтому специалисты УЧС говорят - готовь печь летом. Июль - самое время чистить дымоходы и менять электропроводку. Притопочный лист, чтобы был размером 50 на 70, конечно. Не перекалывать печи, потому что это может вызвать пожар. Тем более соблюдать противопожарные отступки - разделки.

Не наказывать, а провести жизненно важный ликбез с астанчанами ежедневно выходят спасатели. Говорят, нередко  приходится наведываться по одним и тем же адресам. Юрий Ильин, заместитель Министра внутренних дел РК:

И вообще ментальность нашего общества нужно менять, воспитывать к тому, что не нужно использовать только запретительные меры.  Нужно повышать самооценку и самосознание наших граждан. За нарушения могут и привлечь к административной ответственности по статьям 410 и 412ой. Для начала выносят предупреждение, за рецедив выписывают штраф в 5 МРП или 12 тысяч тенге.

Е. БРЫНЮК