Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Маулен Ашимбаев ознакомился с реализацией партийных IT-проектов в Шымкенте

AstanaTV
20.07.2018г. в 20:30
1567
Маулен Ашимбаев ознакомился с реализацией партийных IT-проектов в Шымкенте

В Шымкенте на базе научной библиотеки открыли современный коворкинг с бесплатным интернетом, комфортными зонами для работы и отдыха. Модернизация привычных книгохранилищ в Центры распространения знаний - один из новых проектов партии «Нұр Отан», реализуемых в рамках программы «Рухани жаңғыру». Первый заместитель Председателя партии посетил сегодня Шымкент, чтобы ознакомиться с реализацией новых партийных инициатив. Все подробности в материале нашего корреспондента.

Если раньше в местную научную библиотеку заходили только студенты-отличники, то теперь здесь ожидают настоящий наплыв молодежи. Курсы английского языка, удобные зоны для чтения книг, бесплатный интернет и площадки для ведения переговоров - по инициативе нуротановцев библиотека «Отырар» по-настоящему преобразилась. Плюсы увидели, как местные жители, так и представители бизнеса.

Аяттолла Азимов, предприниматель:

Для молодых предпринимателей, особенно для фрилансеров, которые только начинают дело, для стартаперов, коворкинг-центр - это идеальное место, чтобы иметь собственный офис. Можно просто арендовать за символическую сумму конференц-рум, например, там же провести встречу. И все это происходит в такой рабочей атмосфере, где множество предпринимателей могут работать в коллаборации.

Новый коворкинг центр в Шымкенте сегодня посетил первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан». Маулен Ашимбаев рассказал, что проект по модернизации библиотек напрямую связан с программой «Рухани жаңғыру». Казахстан нуждается в образованной молодежи. И если студентам и школьникам сегодня не интересны библиотеки, нужно решать эту проблему любыми способами.

Маулен Ашимбаев, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:

Поэтому вот через эти библиотеки мы хотели бы способствовать распространению культа знаний, культа образованности в Казахстане. Очень важно в современном мире молодым людям быть образованными, грамотными, молодые люди должны много работать над собой, потому что сегодня мы живем в эпоху конкуренции, поэтому вот именно наши центры, как мы надеемся, будем способствовать развитию, саморазвитию нашей молодежи.

Вклад партии в программу «Цифровой Казахстан» - это открытие тысячи бесплатных IT-классов, в которых школьники смогут углубленно изучать программирование и робототехнику. Только в Шымкенте в ближайшие три года современным IT навыкам планируется обучить почти две тысячи детей. Возможность получить востребованную профессию есть и у взрослых. На базе Южно-Казахстанского госуниверситета при поддержке партии недавно был открыт специальный IT-центр. Сегодня здесь повышают свои навыки учителя информатики, в перспективе будет открыт набор для всех желающих.

Гани Беспаев, декан высшей школы информационных технологий и энергетики:

Сейчас в современном мире есть, вот мы здесь подготовили, есть языки программирования Python, Java. Сейчас современные вот, робототехника и мехатроника - это сейчас современное. И сейчас много внимания уделяется 3D-моделированию, и большая проблема  - это кибербезопасность. И мы готовим кадров, чтобы они затем обучили своих школьников или обучающихся.

В ходе поездки в регион Маулен Ашимбаев принял участие во внеочередной конференции Шымкентского городского филиала партии «Нұр Отан» на которой был избран новый председатель городского филиала. Единогласным решением делегатов конференции им стал аким Шымкента Габидулла Абдрахимов.

А. ВЕРВЕКИН