Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В СКО из-за обработки полей пестицидами гибнут пчёлы

AstanaTV
30.07.2018г. в 20:30
2246
В СКО из-за обработки полей пестицидами гибнут пчёлы

Сотни пчелиных роев гибнут в Северном Казахстане. Пасечники полагают, что насекомые травятся сильным гербицидом, которым фермеры обрабатывают посевы.  «Ядохимикат «В-58»  убивает не только вредителей, но и пчёл», - поясняют специалисты.  О проблемах «сладкой» отрасли, пчеловоды рассказали Айгерим Кусаиновой.

Северный Казахстан, по прогнозам пчеловодов, может стать главным медоносным регионом страны. Условия для этого самые комфортные. Однако на пути к успеху есть одна проблема. Из-за использования аграриями гербицидов в регионе  умирают пчелы.

Айгерим Кусаинова,  корреспондент:

Рапс - одно из любимых лакомств пчел. Однако нектар масличной культуры, по словам пчеловодов, для насекомых опасен. Дело в том, что большинство хлеборобов Северного Казахстана обрабатывают рапсовые поля сильным гербицидом В58, который сохраняется в растениях около месяца. Опыляя цветы с химикатами, пчелы гибнут.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

Мы получается в конфликт приходим с крестьянскими хозяйствами, которые вынуждены травить, чтобы получить урожай. А мы остаемся без медоносных культур. Нам приходится постоянно убегать. Сейчас в СКО начали много сеять рапса. Куда бы пчеловод не встал, пчелы всегда находят рапс. И сам крестьянин не может знать, что мы здесь находимся.

Противостояние фермеров и пчеловодов  нужно прекращать, - считают труженики "сладкой" отрасли. Поэтому в ассоциации предлагают сельхозпроизводителям перейти на другие, безвредные для пчёл пестициды. Пример в регионе уже есть. ТОО «Егин» третий год использует гербицид «Биская». В итоге - пчелы живы,  и урожай - хороший. .

Андрей Дудко,  заместитель руководителя ТОО «Егин»:

Мы обрабатываем инсектицидом «Биская», который безвреден для пчел. Так как рапс является на 70 процентов самоопыляемой культурой, а на 30 процентов ему нужен опылитель. Поэтому мы пригласили Олега вместе с пчелами, чтобы повысить урожайность нашего рапса. Пчелы работают, и рапс цветет, и мы работаем. Все хорошо.

Если же  аграрии не могут полностью исключить В-58, то в управлении сельского хозяйства предлагают хотя бы использовать его на ранних стадиях созревания растений.

Куандык Шакубаев, заместитель руководителя управления сельского хозяйства:

По возникшим вопросам пчеловодов области, сельхозпредприятиям будет рекомендовано о применении таких эффективных препаратов В-58 на примере хозяйств, которые его применяют на ранних стадиях, что не наносит вред пчелам и в дальнейшем она заменяется на более мягкие препараты.

Между тем сами пасечники для себя нашли еще одно решение. Создали кооператив и взяли в аренду 500 гектаров земли. Намерены уже осенью засеять участок многолетними травами и создать стационарные пасеки. Кочевать пчеловодам больше не придется, а, значит,  все силы пойдут не на спасение пчел, а на  наращивание  объемов производства. По подсчетам ассоциации, в год в регионе могут производить около 1000 тонн мёда. Тогда можно будет говорить и об экспорте.

А. Кусаинова