Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Казахстане начали производить трехфазные сепараторы для нефтегазовой промышленности

AstanaTV
30.07.2018г. в 20:30
5089
В Казахстане начали производить трехфазные сепараторы для нефтегазовой промышленности

В Казахстане начали производить трёхфазные сепараторы. По заказу компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» две установки изготовили на атырауских заводах - «АтырауНефтеМаш» и «Белкамит». Оба агрегата полностью соответствуют международным стандартам. Первый сепаратор уже доставлен заказчику. Подробнее - Меруерт Жакиянова.

Теперь бренд «Сделано в Казахстане» можно отнести и к  продукции в сфере нефтепереработки - сегодня на "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." доставили первый трехфазный сепаратор отечественного производства. Ранее в Казахстане подобной продукции не выпускали.

Валерий Мясников, зам. генерального директора по производству ТОО «АтырауНефтеМаш»:

Завод АТО - "АтырауНефтеМаш" впервые в Казахстане изготавливает для проекта Карачаганак Петролеум 3-фазный сепаратор. По стандарту ASMI. Уникальность данного сепаратора заключается в том, что он имеет толщину стенки 75 мм, из которого 5 мм плакированного слоя. Что позволяет работать в среде высокосодержащего серного продукта при давлении 60 бар.

Чтобы выполнить пожелания заказчика, на заводе «АтырауНефтеМаш» модернизировали производственные процессы. В частности, специалисты предприятия освоили новую процедуру сварки металла с плакированным слоем, который необходим для защиты изделий от коррозии. В целом, благодаря заказу трехфазного сепаратора объем выпуска нефтегазового оборудования на заводе увеличился. В Карачаганак Петролеум уверены, подобные инициативы развивают отечественное производство.

Бакытжан Досказиев, менеджер по развитию местного содержания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.»:

Сегодня мы видим результат работы отечественных машиностроителей, которым компания КПО доверила изготовление сложного технологического оборудования. Данные сепараторы весом 125 тонн впервые изготовлены в Казахстане. Мы как компания КПО и далее намерены работать над загрузкой отечественных производителей.

По словам специалистов, в "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." и дальше намерены поддерживать казахстанских производителей. С 1997 года доля местного содержания в закупках товаров, работ и услуг компании составила почти 7 миллиардов долларов.