Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Детям-сиротам из Темиртау отказали в отдыхе в оздоровительном лагере Костаная

AstanaTV
06.08.2018г. в 20:30
1409
Детям-сиротам из Темиртау отказали в отдыхе в оздоровительном лагере Костаная

Дети-сироты из Темиртау не смогли поехать в оздоровительный лагерь. В отдыхе им просто отказали. О такой возмутительной ситуации сегодня журналистам рассказали в  «SOS детская деревня Темиртау».  18 ребят с весны ждали поездку на природу в летний лагерь Костаная, но буквально перед выездом 30 июля администрация учреждения  расторгла договор в одностороннем порядке. Причину объяснили по телефону, особо не подбирая тактичных слов, рассказали нам в  детской деревне, предоставив запись данной беседы.

Был у нас печальный опыт, когда мы объединяли коммерческих детей и детей сирот. Потому мы вынуждены вам отказать. Чтобы никаких прецедентов у нас здесь не случилось. И мы приняли решение, что ваших детей принимать не будем.

Вы меня прям убили. Они у нас чемоданы складывают, что мы скажем им.

А как тогда отнесутся другие родители, когда узнают, что они с такими детьми отдыхают?

А что сироты - это дети изгои?


Валерий Дубровский, директор «SOS детская деревня Темиртау»:

Договор подписывали с директором «ТОО лагерь Мерей» с Культасовым Темиржаном Мухтарович. Но по всем по вопросам  мы общались с Габидом Сергеевичем. Ситуация, с которой мы столкнулись, это впервые за 15 лет нашей деревни. Дети, которые остались без поддержки родителей,  им отказано в самом простом - в праве на отдых.  Это дискриминация по социальному признаку.

В тот же день деньги за путевки  -  более 800 тысяч тенге -  вернули.  Но осадок остался у всех и педагоги решили не оставлять такой поступок без внимания. Руководство намерено через суд определить меру ответственности костанайского лагеря.

Валерий Карлаш, юрист:

О моральной стороне тут не говорим, потому что ясно. Но в уголовном кодексе РК предусмотрена статья 45 «Нарушение равноправия человека и гражданина. И кто здесь нарушил, по поручению ли директора, или то лицо, с которым велись переговоры - прокуратура займется и определит это лицо.

Директор детской деревни отметил, что  их подопечные  -  победители многих олимпиад, спортивных соревнований. Живут в Темиртау небольшими семьями, вместе с названными мамами. Неоднократно выезжали на отдых в крупные лагеря различных стран мира и с такой проблемой никогда не сталкивались. Кстати, педагоги все же смогли организовать альтернативный отдых ребятам в Баянауле.

М. ИНЕВАТОВА