Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Предотвратить смерти 4-х рожениц в перинатальных центрах Астаны было невозможно, - израильские врачи

AstanaTV
08.08.2018г. в 20:30
2659
Предотвратить смерти 4-х рожениц в перинатальных центрах Астаны было невозможно, - израильские врачи

Предотвратить смерти четырех рожениц, которые умерли в перинатальных центрах Астаны, было невозможно. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила генеральный директор медцентра MVI Наталья Мелех-Хедват. Причин на то несколько, - уточнила эксперт. Как мы ранее сообщали, ряд специалистов из Израиля пригласили в столицу для оценки работы объектов здравоохранения.

Наталья Мелех-Хедват, генеральный директор медицинского центра MVI (Израиль):

Вопрос главный, а можно ли было это предотвратить? Нет. В той ситуации. Я вам сказала, да вывод есть. На вопрос конкретный в данной ситуации сегодня существующей в городе Астане, в данном центре, на данном оборудовании, с данными протоколами, с данной социальной ответственностью женщины, которая проверяется или не проверяется - нет, нельзя было. Все четыре случая? Да, к сожалению.

Спикер  подчеркнула, что проблемы материнской смертности в Казахстане, как таковой, не существует. Об этом говорит и статистика. Так, если в России 12-14 детских смертей приходится на сто тысяч населения, в Америке - 12, то в Казахстане лишь 5. Вместе с тем, заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова рассказал о состоянии детей, которых, несмотря на смерть рожениц, врачам спаси удалось.

Алия Рустемова, зам.руководителя Управления общественного здравоохранения г. Астана:

По первому случаю ребенок находится еще в отделении патологии новорожденных. Ребенок средней степени тяжести, есть небольшая положительная динамика, у больного неврологическая патология. Второй и четвертый случай - дети выписаны в удовлетворительном состоянии. Третий случай - ребенок тоже находится у нас в отделении патологии новорожденных, состояние стабильное, нормальное.

специальная комиссия все еще разбирается в каждом конкретном случае. Работу специалисты  планируют завершить 20 августа. К этому сроку будут озвучены и  причины смерти женщин. Напомню, в июне и июле текущего года в первом перинатальном центре скончались три роженицы, еще одна родильница умерла во втором перинатальном центре.

Т. ВААЛЬ