Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Караганда лишится большой березовой рощи из-за строительства дороги

AstanaTV
08.08.2018г. в 20:30
2929
Караганда лишится большой березовой рощи из-за строительства дороги

Караганда лишится большой березовой рощи из-за строительства автодороги. Более 140 деревьев встали на пути трассы из Астаны в Алматы, которую сейчас реконструируют дорожные службы.  По проекту часть нового автополотна пройдет с развязкой через северный объезд Караганды. Напрямую через березовую рощу. Жители просят пересмотреть проект.

Елена Олимпиук, жительница г. Караганда:

Сюда выезжаем на чистый воздух надышаться. Голова кружится, от такой чистоты, красоты, свежести. Жалко, если все снесут. Можно же этот автобам как-то сдвинуть метров на 5 на 10 там. Это грех - вот такое сносить с лица земли.

Наталья Добрынина, жительница г. Караганда:

Это же все создано людьми, нами. Сажали мы, сколько лет росли деревья. И так одни степи кругом. Так вот вышел рядом из Пришахтинска, уже лесок. Посидели, пикник устроили.

Березовая роща - излюбленное место отдыха горожан. Сюда приезжают семьями на прогулки, собирать грибы. В Октябрьском районе города  лесопосадка - одно из крупнейших  насаждений. Экологи же обращают внимание на то, что только 0,3 % от всей территории Карагандинской области занимают насаждения. Основная часть площади - степи и полупустыня.  Потому каждое дерево на особом счету, заявляют общественники.  Межде тем в компании  «КазАвтоЖол», которая прокладывает автополотно, отмечают, что проект уже не поменять. ОН реализуется  в рамках программы «Нұрлы жол» и одобрен многими организациями.  Продумали сразу 4 варианта прокладки дороги. И выбрали наименее травматичный для экологии, - говорят специалисты. Вместо спиленных деревьев обязуются высадить 4 000 новых. А более тысячи сосен и елок пересадят подальше от нового автобана.

Руслан Тулепбаев, рук. ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области»:

Здесь на чашу весов никто не ставит дорога либо насаждения. Здесь не только экономическая выгода, но и экологическая тоже. Более 20 тысяч единиц автостраснпорта в день проходят через город транзитом. Они разрушают не только дороги, но и экологию.  Березы здесь самое минимальное количество. Пошли бы другим путем, потеряли бы еще больше.

М. ИНЕВАТОВА