Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Н. Назарбаев назвал Аральский кризис одной из самых крупных экологических катастроф в истории человечества

AstanaTV
24.08.2018г. в 20:30
1519
Н. Назарбаев назвал Аральский кризис одной из самых крупных экологических катастроф в истории человечества

Одной из самых крупных экологических катастроф в истории человечества назвал Нурсултан Назарбаев Аральский кризис. В Туркменистане прошло заседание глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала. Как сообщает пресс-служба Акорды, главы Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана провели заседания в узком и расширенном составах. Во время своего выступления Нурсултан Назарбаев отметил, что за последние полвека объем воды в море уменьшился в 30 раз. По словам Елбасы, ежегодно с высохшего дна ветра поднимают до 80 миллионов тонн соли, а бури разносят её от Западной Европы до Гималаев. Поэтому так важно решать проблему совместно, экономно расходовать поливную воду и использовать современные технологии, включая капельное орошение.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

От разумного справедливого использования воды  в интересах каждого из наших государств зависят судьбы десятков миллионов людей, стабильность, наше общее благополучие и хорошие отношение между государствами. МФСА активно взаимодействует сейчас уже на международном уровне. Благодаря этому Аральскому региону оказывается существенная помощь со стороны мирового сообщества, международных финансовых институтов, что, кстати, уменьшилось, чем это было в первые годы.

Нурсултан Назарбаев отдельно остановился на положительных результатах. Так например, благодаря  реализации крупномасштабного проекта «Регулирование русла реки Сырдарья и сохранение северной части Аральского моря» улучшилась экологическая обстановка в нижнем течении реки. Восстановлен Северный Арал, где с 2010 года уровень воды держится на стабильной отметке в 42 метра, снизилась соленость воды, восстанавливается кормовая база моря, флора и фауна. Улучшились микроклимат и социальные условия в казахстанской части Приаралья. Открыт ряд рыбоперерабатывающих предприятий, продукция которых экспортируется за рубеж.

Нурсултан Назарбаев рассказал, что все страны-участницы собираются пересмотреть устаревшие решения по Международному фонду, а также сочли необходимым обратиться к всемирному сообществу, ООН, всем фондам и банкам, которые занимаются экологическими проблемами. Президент Казахстана указал, что все предложения закреплены в коммюнике саммита. Теперь туркменская сторона обобщит их, а исполнительный комитет разработает четкий план дальнейших действий.

Е. БРЫНЮК